№1-1155/2011 ч.1 ст.162 УК РФ



дело № 1 - 1155 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          19 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Кондаковой А.Н.,

защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Семякина И.В.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семякина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного в селе <адрес>, и фактически проживающего в городе Сургуте Тюменской области по <адрес> гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Семякин И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь у <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, кулаком правой руки нанес ФИО1 один удар в область лица, после чего, из его руки открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью      <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой, не представляющей     материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также из кармана рубашки, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный     ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были причинены телесные повреждения - оскольчатые вдавленные переломы наружной и латеральной стенок правой гайморовой пазухи, гемосинусит (наличие крови в правой гайморовой пазухе); сотрясение головного мозга; ушиб, подкожная гематома век правого глаза, контузия правого глазного яблока легкой степени, субконъюнктивальное кровоизлияние (кровоизлияние под оболочки правого глазного яблока) - относятся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья (заживление происходит более чем за 21 день).

Подсудимый Семякин И.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Семякин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, хотя своевременно был уведомлен о дне и времени судебного заседания. С учетом его заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке.

Действия подсудимого Семякина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семякина И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Семякина И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Семякину И.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Семякина И.В., так как именно от его преступных действий наступил материальный вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семякина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Семякину И.В. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Семякина И.В. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Взыскать с Семякина И.В. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                      Д.А. Люпин

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..