№1-1150/2011 ч.1 ст.162 УК РФ



дело № 1 - 1150 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          19 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Дасаева А.А.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дасаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> зарегистрированного и фактически <адрес> гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего инженером <данные изъяты> не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Дасаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут, находясь в <адрес> города Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в демонстрации ножа и утюга, используемых в качестве оружия, открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, нетбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и сумку от нетбука стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дасаев А.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Дасаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, хотя своевременно была уведомлена о дне и времени судебного заседания. С учетом ее заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без ее участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей в особом порядке.

Действия подсудимого Дасаева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дасаева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дасаева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Дасаеву А.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дасаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Дасаеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Дасаева А.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, нетбук «<данные изъяты>», сумку от нетбука, утюг, кухонный нож - оставить на хранении у ФИО1;

- расписку от имени ФИО1, 1 отрезок СКМ со следом пальца руки - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                      Д.А. Люпин

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..