№1-1139/2011 п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                       №1-1139/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                       19 сентября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Сташко В.А.

защитника - адвоката Козловского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сташко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут Сташко В.А. из корыстных побуждений умышленно с целью совершения кражи путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в деревянное строение, расположенное на дачном участке по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, дисковую пилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машину <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный степлер стоимостью <данные изъяты> рублей, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, кровельные саморезы: два набора 50 см. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, два набора 135 см. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, гвозди 120 см. 4 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, гвозди 100 см. 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шлифовальные диски в количестве 10 штук, 5 дисков 2 мм., 5 дисков 3 мм., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Сташко В.А. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Действия Сташко В.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Сташко В.А. из корыстных побуждений умышленно с целью совершения кражи путем взлома входной двери, незаконно проник в нежилой вагон, расположенный на дачном участке по <адрес>, откуда тайно похитил: дисковую пилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу в комплекте марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, машину шлифовальную угловую марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, рыболовный спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей, вафельницу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Сташко В.А. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Сташко В.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Сташко В.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н., защитник адвокат Козловский А.А., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сташко В.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сташко В.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Сташко В.А. в содеянном, его явки с повинной, он удовлетворительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие у Сташко В.А. рецидива.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у Сташко В.А. имеет место рецидив преступлений, так как он ранее судим, за совершение умышленных преступлений в совершеннолетнем возрасте, судимость у него не погашена, и он совершил умышленные преступления средней тяжести.

Суд полагает, что исправление Сташко В.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, судимость у него не погашена, и он совершил два умышленных преступления средней тяжести, то есть он является лицом, склонным к совершению преступлений, и у него имеет место рецидив преступлений.

Поэтому суд не усматривает оснований для применения в отношении Сташко В.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как, хотя он и написал явки с повинной, но у него имеет место рецидив.

Суд не применяет к Сташко В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сташко В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рубля за причинённые материальные ущербы, подлежат удовлетворению полностью со Сташко В.А, поскольку им указанные материальные ущербы потерпевшим не возмещены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сташко В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сташко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сташко В.А. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Сташко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок исчисления наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать со Сташко В.А. в пользу потерпевших ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

навесной замок и металлическую трубу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить;

дисковую пилу <данные изъяты> бензопилу <данные изъяты> автмобильный радиатор, машину шлифовальную, вафельницу <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сташко В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сташко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                           В.В.Бузаев