№1-983/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



         Дело № 1-983/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             14 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:

председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Сургута Горобченко А.В.,

подсудимого Мамаева А.А.,

защитника- адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение и ордер от 13 сентября 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамаева А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мамаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой наркотического средства 2,208 грамм, являющейся крупным размером, которое умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно хранил в медицинском шприце однократного применения градуированного до 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке в помещении кухонной комнаты <адрес>.

В последствии указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР КМ ОВД по г. Югорску в <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия, произведенного после задержания Мамаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ

Преступные действия Мамаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мамаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Волкова С.А. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Мамаева А.А. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Мамаев А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Волкова С.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Мамаевым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Мамаеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая наличие у Мамаева А.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мамаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/год 6/шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/год 6/шесть/ месяцев.

Обязать Мамаева А.А. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мамаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

материалы ОРД- хранить в материалах настоящего уголовного дела;

наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,92 грамма (массой после проведения химической экспертизы), в медицинском шприце однократного применения градуированного до 10,0 миллилитров с инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                     Хлынова Л.Р.