Дело № 1-1130/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 19 сентября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Киреева В.В., защитника - адвоката Кондрашовой Т.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Киреева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Киреев В.В., находясь возле <адрес>, у другого лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе. В тот же день, около 20 часов 25 минут возле <адрес> Киреев В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <данные изъяты>, из правого бокового кармана надетой на нем куртки, изъяли медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 6,100 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Киреева В.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Киреев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Кирееву В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Киреева В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Киреев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимогоКиреева В.В., <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенного, данных о личности Киреева В.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кирееву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Киреева В.В. дополнительные обязанности: <данные изъяты> Меру пресечения осужденному Кирееву В.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков