№1-787/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 18 июля 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Ушакова О.А. защитника - адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ушакова О.А., родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в холле первого этажа Окружного кардиологического центра, расположенного по <адрес>, Ушаков О.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи путем свободного доступа тайно похитил со скамейки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Ушаков О.А. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Ушакова О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Ушаков О.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф., защитник адвокат Таниев А.М. и потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков О.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ушакова О.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Ушакова О.А. в содеянном, явку с повинной и его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие у Ушакова О.А. рецидива. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у Ушакова О.А. имеет место рецидив преступлений, так как он ранее судим, за совершение умышленных преступлений в совершеннолетнем возрасте, судимости у него не погашены, и он совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд полагает, что исправление Ушакова О.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимости у него не погашены, он вновь совершил корыстное преступление, то есть он является лицом, склонным к совершению корыстных преступлений, и у него имеет место рецидив преступлений. Поэтому суд не усматривает оснований для применения в отношении Ушакова О.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как, хотя он и написал явку с повинной, но у него имеет место рецидив преступлений. Суд не применяет к Ушакову О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ушакову О.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании <данные изъяты> рублей с Ушакова О.А. за причинённый материальный ущерб, подлежит удовлетворению полностью, поскольку причиненный преступлением материальный ущерб им потерпевшей не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Ушакова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Меру пресечения Ушакову О.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ушакову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Ушакова О.А. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей за причинённый материальный ущерб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ушаковым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ушаков О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев