№1-1137/2011 ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ



                                                                                        №1-1137/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                              23 сентября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Габдрашитова Н.Р.,

защитника адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габдрашитова Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ года Габрашитов Н.Р., зная, что ФИО1 желает приобрести автомобиль решил воспользоваться данной ситуацией и путем обмана незаконно завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Габдрашитов Н.Р., находясь в автосалоне <данные изъяты> расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения мошенничества путем обмана, во время телефонного разговора с ФИО1 предложил ему перевести денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей блицпереводом через <данные изъяты> банк на имя Габдрашитова Н.Р., указав свои паспортные данные. На что ФИО1 согласился и ДД.ММ.ГГГГ перечислил на имя Габдрашитова Н.Р. указанную сумму.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габдрашитов Н.Р., продолжая свой преступный умысел, позвонил ФИО1, создавая у него уверенность в правомерности своих действий, и предложил ему перевести денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей блицпереводом через <данные изъяты> банк на имя Габдрашитова Н.Р. На что ФИО1 согласился и в тот же день перечислил указанную сумму на имя Габдрашитова Н.Р.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов Габдрашитов Н.Р., продолжая свой преступный умысел, позвонил ФИО1 и сообщил, что приедет к нему домой для разговора о приобретении автомобиля. Приехав к ФИО1 домой по адресу: <адрес>, мкр. 1, <адрес>, Габдрашитов Н.Р. сообщил, что за оформление документов нужно доплатить <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 согласился и передал Габдрашитову Н.Р. указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Габдрашитов Н.Р., находясь в автосалоне <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, позвонил ФИО1 и попытался убедить его в том, что для приобретения автомобиля необходимо выслать блицпереводом на его имя еще <данные изъяты> рублей. Однако ФИО1 отказался выслать указанную сумму. Габдрашитов Н.Р., услышав отказ, пообещал расторгнуть сделку и вернуть деньги. В действительности Габдрашитов Н.Р. договор на поставку автомобиля не оформлял, и похитил у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В случае доведения своего умысла до конца Габдрашитов Н.Р. мог причинить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Габдрашитова Н.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Габдрашитов Н.Р. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скворцов А.В., защитник адвокат Волкова С.А. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габдрашитов Н.Р., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Габдрашитова Н.Р.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Габдрашитова Н.Р. в содеянном, его явку с повинной, по месту учебы и жительства он характеризуется положительно, ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Габдрашитова Н.Р., суд не устанавливает.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Габдрашитову Н.Р. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Габдрашитову Н.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Габдрашитов Н.Р. явился с повинной и у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает правила, установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании <данные изъяты> рублей за причиненный материальный ущерб суд оставляет без рассмотрения, так как потерпевший ФИО1 не явился в суд, и суду представлена расписка, что данный ущерб потерпевшему возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Габдрашитова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габдрашитову Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Габдрашитова Н.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Габдрашитову Н.Р. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Учесть Габдрашитову Н.Р. время содержания под стражей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании <данные изъяты> рублей за причиненный материальный ущерб оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габдрашитов Н.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                                В.В.Бузаев