№1-1091/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                       №1-1091/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          21 сентября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Тачитдинова Ф.Р.,

защитника-адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тачитдинова Ф.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, Тачитдинов Ф.Р. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, с журнального столика взял ключ, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоявшему возле <адрес>, принадлежащему ФИО1, и с помощью ключа открыл переднюю левую дверцу автомобиля, после чего с помощью ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля и выехал с места парковки. Незаконно управляя автомобилем, Тачитдинов Ф.Р. доехал до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 08 минут автомобиль     был обнаружен сотрудниками милиции.

Своими действиями Тачитдинов Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Тачитдинов Ф.Р. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В., потерпевший ФИО1 и защитник-адвокат Волкова С.А. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тачитдинов Ф.Р., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тачитдинова Ф.Р.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Тачитдинова Ф.Р. в содеянном, его явку с повинной, наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие у Тачитдинова Ф.Р. рецидива.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд устанавливает у Тачитдинова Ф.Р. рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленных преступлений в совершеннолетнем возрасте, судимость у него не погашена и он вновь совершил умышленное преступление.

Суд полагает, что исправление Тачитдинова Ф.Р. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее судим, судимость не погашена, у него имеет место рецидив преступлений, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, с учетом того, что в содеянном он раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также мнения потерпевшего ФИО1, не желающего привлекать Тачитдинова Ф.Р. к уголовной ответственности, и мнения государственного обвинителя Осмоловского А.В. об условном осуждении.

При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Тачитдинова Ф.Р. ст. 64 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как, хотя он и написал явку с повинной, но у него имеет место рецидив.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тачитдинова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тачитдинову Ф.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Тачитдинова Ф.Р. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Тачитдинову Ф.Р. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тачитдинов Ф.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев