Дело № 1-1160/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 21 сентября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Жук В.Н., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жук В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Жук В.Н., находясь в <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе. В тот же день, около 18 часов 55 минут в <адрес> Жук В.Н. была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <данные изъяты>, из <данные изъяты> надетого на ней <данные изъяты>, изъяли один медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,853 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Жук В.Н. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Жук В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна. Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Жук В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Жук В.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Жук В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Жук В.Н., <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновной, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенного, данных о личности Жук В.Н., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за ее поведением, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жук В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жук В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Жук В.Н. дополнительные обязанности: <данные изъяты>. Меру пресечения осужденной Жук В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты>; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков