№1-922/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                                                            Дело № 1-922/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

«19» сентября 2011 года                                                                        город Сургут

     Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Миленина С.И., защитника-адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя ФИО1,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

     Миленина С.И., родившегося <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 313 ч. 1, ст. 99 ч. 1 п. «А», ст. 104,
ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением
приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК
РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с
присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 3
годам 2 месяцам 5 дням лишения свободы <данные изъяты>;

          5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в <данные изъяты>;

        6) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты>;

         7) ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 167 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 167 ч. 1, ст. 167 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 мес. без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

         8) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3. ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>,

        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                                  установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 20 минут Миленин С.И., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь <адрес>, умышленно, подошёл к автомашине <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, открыв водительскую дверь несколькими нажатиями на дверную ручку, сел на водительское сидение, и обнаружив ключи от замка зажигания, запустив двигатель, поехал кататься по городу Сургуту. В дальнейшем автомашина была обнаружена сотрудниками милиции на проезжей части автомобильной дороги <адрес> в тупиковой зоне.

      Преступные действия Миленина С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

       В судебном заседании подсудимый Миленин С.И. согласился в предъявленном ему обвинении в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлений и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

      Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против ходатайства, заявленного Милениным С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

       Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Миленина С.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производ -

ства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Миленин С.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения

судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Корневым И.Е. в стадии дознания. Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.      

Государственный обвинитель Кондакова А.Н. не возражала против особого           порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Милениным С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

     При назначении наказания Миленину С.И., суд учитывает, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, в стадии дознания написал явку с повинной, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

     В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает в действиях подсудимого - рецидив преступлений.

       С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты>, судимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, раскаяние в совершенном преступлении, наличие явки с повинной, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных ст.63 УК РФ - <данные изъяты> преступлений, учитывая, что подсудимый уже отбывает наказание за преступления по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9 месяцев лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ.

     Принимая во внимание, что Миленин С.И. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

     В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбывание наказания Миленину С.И. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

     признать Миленина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8/восемь/ месяцев.

     На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Миленину С.И. назначить наказание в виде 1 /одного/ года и 9/девяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Миленину С.И. - оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Миленину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок окончательного наказания зачесть время отбытия наказания Миленина С.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина <данные изъяты> и ключи от автомашины оставить у владельца ФИО2

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                      О.В. Шерстобитов