дело № 1 - 1157 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 23 сентября 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Кондакова А.Ю., при секретаре Смолиной Н.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кондакова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Сургуте по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Кондаков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь около дома <адрес> в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, стоявший у вагончика на территории строящегося объекта возле указанного дома, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль. Подсудимый Кондаков А.Ю. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Кондаков А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке. С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, в особом порядке. Действия подсудимого Кондакова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондакова А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кондакова А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кондакову А.Ю. с применением ст. 73 УК РФ. Так же суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кондакова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Кондакову А.Ю. оставить без изменения - подписка о невыезде. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - велосипед марки <данные изъяты> и документы на велосипед - оставить у потерпевшего ФИО1, левое и правое зеркала заднего вида, комплект габаритов, спидометр со шнуром и двумя креплениями, находящиеся <данные изъяты> - также вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин