№1-1129/2011 ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



                                                                                       №1-1129/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          21 сентября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Коробко А.В.,

защитника - адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут милиционер-водитель взвода милиции оперативного реагирования ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО2, назначенный на должность с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу исполняющего обязанности начальника УВД по <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, и инспектор ФИО3, назначенный на должность с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу исполняющего обязанности начальника УВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, одетые в форменное обмундирование, в целях медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения доставили Коробко А.В. в БУХМАО-Югры <данные изъяты> по <адрес>, где Коробко А.В. умышленно, осознавая, что ФИО2 и ФИО3 являются должностными лицами, по признаку представителя власти, исполняющими свои должностные обязанности, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбил ФИО3 и ФИО2 грубой нецензурной бранью, чем унизил их честь и достоинство, как представителей власти, а также оторвал погон форменной куртки ФИО2, после чего Коробко А.В., продолжая свои действия, направленные на унижение чести и достоинство представителей власти, при доставлении его из БУХМАО-Югры «<данные изъяты> в ГОМ-1 УВД по <адрес> в служебном автомобиле <данные изъяты>, умышленно публично в присутствии посторонних лиц оскорбил ФИО3 и ФИО2 грубой нецензурной бранью, чем унизил их честь и достоинство, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Действия Коробко А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут милиционер-водитель взвода милиции оперативного реагирования ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО2, назначенный на должность с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу исполняющего обязанности начальника УВД по <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, одетый в форменное обмундирование, в целях медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения и дальнейшего привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, доставил Коробко А.В. в БУХМАО-Югры <данные изъяты> по <адрес>, где Коробко А.В. умышленно, осознавая, что ФИО2 является должностным лицом, по признаку представителя власти, исполняющим свои должностные обязанности, и, желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей, нанес множественные удары ногами ФИО2 по ногам и в область паха, причинив ему повреждение - ссадину на правом голеностопном суставе, относящуюся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью

Действия Коробко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Коробко А.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скворцов А.В., защитник-адвокат Волкова С.А., потерпевшие ФИО3 и ФИО2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробко А.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Коробко А.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Коробко А.В. в содеянном, по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Коробко А.В. не установил.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Коробко А.В. наказание в виде штрафа.

Наказание за совершенные преступления подлежат назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коробко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Признать Коробко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Коробко А.В. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Коробко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменную куртку сотрудника милиции со знаками различия, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> с флеш-носителем -оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, компакт-диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коробко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев