№1-1116/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1116/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                           14 сентября 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Пахольчук Р.Д., защитника - адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пахольчук Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         02.08.2011 года около 16 часов Пахольчук Р.Д., находясь возле <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую 4 - метилэткатинон (4-МЕС), которое незаконно хранил при себе.

         В тот же день, около 18 часов 30 минут возле <адрес> Пахольчук Р.Д. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из правого бокового наружного кармана надетых на нем спортивных брюк, изъяли полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей 4 - метилэткатинон (4-МЕС), являющимся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), общей массой 0,515 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Пахольчук Р.Д. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Пахольчук Р.Д. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Пахольчук Р.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Пахольчук Р.Д. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Пахольчук Р.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Пахольчук Р.Д., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

        С учетом изложенного, данных о личности Пахольчук Р.Д., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахольчук Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Пахольчук Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; протокол личного досмотра Пахольчук Р.Д. и справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              В.Д. Клочков