№1-1095/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                       №1-1095/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          21 сентября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Солнцева В.В.,

защитника-адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солнцева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, Солнцев В.В. у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 20 часов 10 минут возле <адрес>, Солнцев В.В. был задержан сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по <адрес> и, в ходе личного досмотра, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, у него был изъят из правого наружного кармана куртки медицинский шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - дезоморфином общей массой <данные изъяты> гр.

Действия Солнцева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Солнцев В.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шулинин А.Г. и защитник-адвокат Ермолаев В.А. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солнцев В.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Солнцева В.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Солнцева В.В. в содеянном, он удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие у Солнцева В.В. рецидива.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд устанавливает у Солнцева В.В. опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте к реальному лишению свободы, судимость у него не погашена, и он вновь совершил тяжкое преступление.

Суд полагает, что исправление Солнцева В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее судим, судимость у него не погашена, у него имеет место опасный рецидив преступлений, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, с учетом того, что в содеянном он раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Солнцева В.В. ст. 64 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимому Солнцеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

Наказание за совершенные преступления подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Солнцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солнцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Солнцева В.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Солнцеву В.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - дезоморфином массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Солнцев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев