№1-1087/2011 п.а,в,г ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                       №1-1087/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                         21 сентября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Абросимова Е.Е.,

защитника - адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абросимова Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Абросимов Е.Е. с тремя неустановленными лицами умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно проникли в <адрес>, и стали требовать от ФИО2 и ФИО1 передачи им денежных средств и золотых украшений. Получив отказ выполнить их требование, Абросимов Е.Е. совместно с тремя неустановленными лицами клейкой лентой «скотч» связали руки ФИО2 и ФИО1, применив к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая требовать передачи денежных средств и золотых украшений, Абросимов Е.Е. с тремя неустановленными лицами, высказывая угрозы нанесения побоев в адрес ФИО2, стали наносить ему множественные удары руками в лицо и живот, причинив ему физическую боль, ссадину на спинке носа и кровоизлияние на слизистой нижней губы справа, не причинившие вреда здоровью.

Затем Абросимов Е.Е. с тремя неустановленными лицами открыто похитили принадлежащие ФИО1 имущество:

со стола в спальной комнате ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, с брелоком с изображением кота, не представляющим материальной ценности, фотоаппарат профессиональный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

со спинки кровати в спальной комнате сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> долларов США, что в соответствии с официальным курсом Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей за 1 доллар США, а всего <данные изъяты>. за <данные изъяты> долларов США,

С похищенным имуществом Абросимов Е.Е. и трое неустановленных лица с места совершения грабежа скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., а потерпевшему ФИО2 физический вред.

Действия Абросимова Е.Е. суд квалифицирует по «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Абросимов Е.Е. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н., защитник адвокат Волкова С.А., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абросимов Е.Е., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Абросимова Е.Е.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Абросимова Е.Е. в содеянном, его явку с повинной, по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Абросимова Е.Е., суд не устанавливает.

Суд полагает, что исправление Абросимова Е.Е. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее судим за корыстное преступление, судимость у него не погашена, и он вновь совершил корыстное преступление, являющееся тяжким, ущерб потерпевшей ФИО1 не возместил, и не принимал никаких мер к его возмещению.

Поэтому суд не усматривает оснований для применения в отношении Абросимова Е.Е. ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Абросимов Е.Е. написал явку с повинной и у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Суд не применяет в отношении Абросимова Е.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абросимову Е.Е. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты>. за причинённый материальный ущерб, подлежит удовлетворению полностью с Абросимова Е.Е., поскольку им указанный материальный ущерб потерпевшей не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абросимова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абросимову Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Абросимову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Абросимова Е.Е. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства - 2 сотовых телефона - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абросимовым Е.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абросимов Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                               В.В.Бузаев