<данные изъяты> Приговор именем Российской Федерации город Сургут «22» сентября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе: председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Сергачёвой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Маковкина Р.И., подсудимого Краснова С.И., защитника адвоката Зоркова С.Ю.,представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Краснова С.И., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, Краснов С.И. находясь на автодороге <адрес>, в лесном массиве нашёл - приобрёл свёрток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, который хранил при себе, после чего около 20 часов 00 минут, находясь <адрес> с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно, у неустановленного лица приобрел две пластины наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20.15 часа <адрес>, Краснов С.И. управлявший автомашиной <данные изъяты>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, в бардачке справа от руля был обнаружен кусочек прессованного вещества в виде квадратной пластины, растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., в бардачке напротив пассажирского сиденья обнаружен и изъят кусочек прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, в правом заднем кармане джинсов, надетых на Краснове С.И. был обнаружен и изъят свёрток из бланка билета «Талон к транспортному требованию №», в котором находился кусочек прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое у Красс нова С.И. включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №, относятся к крупным размерам. Преступные действия Краснова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Краснов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Зорков С.Ю.разъяснил ему последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Краснова С.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Краснов С.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом. Адвокат Зорков С.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Маковкин Р.И.не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Красновым С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания Краснову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы <данные изъяты>, ранее не судимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает <данные изъяты> несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ - не установлено. На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Краснова С.И,, не судимого, имеющего постоянное место жительства и работы, его отношение к содеянному, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, установленном соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправительные работы назначены подсудимому быть не могут в силу ч.1 ст.50 УК РФ, поскольку он имеет постоянное место работы. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Краснова С.И., имеющего постоянное место работы. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Краснова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000/пяти тысяч/ рублей. Меру пресечения Краснова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>(остаточная масса) грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: О.В.Шерстобитов