1-1136/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 22 сентября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Мурадова Т.Б.о, защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мурадова Т.Б.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мурадов Т.Б. в г. Сургуте ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ грабеж чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Мурадов Т.Б., находясь в парке «<данные изъяты>», расположенном на улице Энергетиков г. Сургута, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6.700 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, причинив материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Мурадов Т.Б., находясь возле дома № 8 улицы 50 лет ВЛКСМ г. Сургута, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья - нанесения ударов, похитил у ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей с флеш - картой стоимостью 500 рублей, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей. Подсудимый Мурадов Т.Б. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Мурадова Т.Б. суд считает необходимым квалифицировать; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в суд не явились, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Мурадов Т.Б., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Мурадов Т.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание Мурадова Т.Б. обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Мурадовым Т.Б., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося по месту фактического проживания отрицательно, совершившего два умышленных преступления против собственности, имеющих особую общественную опасность, суд полагает целесообразным определить Мурадову Т.Б. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитываются положительные характеристики личности подсудимого по месту регистрации и с места работы, и его отношение к содеянному - вину признал полностью. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к Мурадову Т.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства: сотовые телефоны оставить в распоряжении ФИО4 и ФИО3 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мурадова Т.Б.о признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мурадову Т.Б. 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Мурадову Т.Б. оставить без изменения. Срок наказания исчислять Мурадову Т.Б. с 22 сентября 2011 года. В срок наказания зачесть Мурадову Т.Б. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 21 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: сотовые телефоны оставить в распоряжении ФИО4 и ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Е. Пичужкин