№1-1138/2011 ч.3 ст.162 УК РФ



                                      № 1-1138/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут           23 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Белорусова П.А.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БЕЛОРУСОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белорусов П.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6-20 часов Белорусов П.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в торговый павильон «<данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Белорусов П.А. в помещении торгового павильона с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на продавца ФИО5, повалил на пол и нанес многочисленные удары ногами по голове и лицу последней. ФИО5 попыталась оказать Белорусову П.А. сопротивление, не давая похитить денежные средства. Белорусов П.А. с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью подавить волю ФИО5 к сопротивлению, взял с витрины торгового павильона стеклянную бутылку объемом 0,5 литра и нанес ею многочисленные удары по голове ФИО5, высказывая при этом требования о передаче денежных средств и продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО5 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что её жизни и здоровью угрожает опасность, передала Белорусову П.А. деньги в сумме 1.000 рублей, которые последний похитил, причинив ФИО7 материальный ущерб.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у ФИО5 - ушибленные раны теменной области, ушибы левого плечевого сустава и правого предплечья относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Белорусов П.А. вину признал полностью.

Виновность Белорусова П.А. в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимого, так и из иных исследованных доказательств.

Подсудимый Белорусов П.А. показал, что в г. Сургуте проживает со своей тетей ФИО6, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он выпил 2-3 бутылки пива и пошел к своей знакомой, где продолжил распивать алкогольные напитки. Около 6-10 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить в киоск, расположенный возле <адрес>, чтобы приобрести пиво. Во дворе дома № 5 улицы 50 лет ВЛКСМ он встретил молодого человека по имени «<данные изъяты>» и предложил тому вместе пройти до киоска. Около киоска «<данные изъяты>» ушел во двор дома, пообещав, через пять минут вернуться. Он увидел, что окно в торговом киоске открыто, посмотрел в окно и не увидел там продавщицы. Он решил проникнуть в киоск и похитить там пиво и деньги. Так как размеры окна были большие, он решил залезть в киоск через окно, что и сделал. Проникнув в киоск, он никого не видел, подошел к прилавку, где стоит кассовый аппарат, чтобы похитить деньги. В этот момент он услышал, что в подсобном помещении киоска кто - то есть. Он испугался, и увидел женщину, как впоследствии узнал ФИО5, которая вышла из подсобного помещения и шла на него, крича, зачем он сюда проник. Он схватил ФИО5 за волосы и сбил с ног, та упала на пол, а он стал наносить той удары ногами по лицу и голове. ФИО5 схватила его за футболку, они стали бороться, в результате чего на пол упал кассовый аппарат и коробка, из которой рассыпались денежные купюры. ФИО5 легла на купюры и прикрыла их своим телом. Он потребовал, чтобы ФИО5 отдала ему деньги, та ответила отказом. Тогда он схватил с витрины стеклянную бутылку из-под лимонада, и начал наносить ею удары по голове ФИО5, всего нанес около 5-6 ударов. После чего ФИО5 отдала ему деньги, которые достала из-под себя, две купюры достоинством 500 рублей. Он положил деньги себе в карман, отрыл входную дверь и вышел на улицу. Далее он побежал во двор дома № 7 улицы 50 лет ВЛКСМ, где в подъезде дома был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии в присутствии понятых он выдал сотрудникам полиции похищенные денежные средства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Судом учитывается явка с повинной Белорусова П.А., в протоколе которой он показал, что ДД.ММ.ГГГГ проник через продовольственное окно в помещение торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, где совершил нападение на продавца торгового павильона и похитил денежные средства (л.д. 23).

В соответствии спротоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Белорусов П.А. указал место совершенного им преступления и детально рассказал о дате, времени и обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 62-68).

Потерпевшая ФИО7 показала, что работает индивидуальным предпринимателем, у неё имеется торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный во дворе <адрес>. В торговом павильоне осуществляется розничная продажа продуктов питания. В павильоне работают двое продавцов - ФИО10 и ФИО9, график работы продавцов - сутки через сутки. В торговом павильоне с 8-00 часов и до 22-00 часов продажа осуществляется через входные двери, с 22-00 часов до 8-00 часов следующего дня продажа осуществляется через торговое окно павильона. ДД.ММ.ГГГГ на смену заступила ФИО10, около 21-00 часов она приехала в торговый павильон и забрала выручку в сумме 10.000 рублей. В кассовом аппарате оставались деньги в сумме около 4.000 рублей. В 6-52 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО9 и сообщила, что на ФИО5 в торговом павильоне совершено нападение и попросила её приехать. Около 7-20 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала в торговый павильон и увидела, что на месте преступления работают сотрудники полиции, в торговом павильоне был нарушен общий порядок. Она обратилась к ФИО5, которая сообщила ей о том, что осталась подменять ФИО10, которая поехала домой ухаживать за своим мужем - инвалидом. ФИО5 пояснила ей, что производила уборку в павильоне, в этот момент через торговое окно в помещение проник неизвестный парень, который потребовал передачи денежных средств, а также ударил ту по голове бутылкой и разбил голову. От полученных ударов ФИО5 стало плохо, сотрудники милиции вызвали скорую помощь. Ей был причинен материальный ущерб в сумме 1.000 рублей, впоследствии деньги в данной сумме ей были возвращены сотрудниками полиции. Никаких претензий к подсудимому она не имеет, просит назначить Белорусову П.А. минимально возможное наказание, применив ст. 64 УК РФ.

К материалам дела приобщено заявление ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 6-20 часов незаконно проникло в помещение торгового павильона и похитило принадлежащие ей деньги (л.д. 18).

В порядке ст. 281 УПК оглашены показания потерпевшей ФИО5, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 6-00 часов она приехала в торговый павильон, расположенный возле <адрес>. По предварительной договоренности со своей родственницей ФИО10, которая работает продавцом, она должна была подменить последнюю. ФИО10 попросила её подменить, так как у той муж является инвалидом, и надо было съездить домой и поухаживать за мужем. Она приняла кассу у ФИО10, в кассе находилось примерно около 4-6 тысяч рублей. Когда ФИО10 ушла, она закрыла дверь павильона изнутри на засов. Около 6-10 часов в торговый павильон она продала мужчине банку пива, после чего зашла в подсобку и села там на кресло. Примерно минут через 10 она услышала звуки в помещении торгового ларька, похожие на открытие кассового аппарата. Она вышла в помещение и увидела, что возле кассового аппарата перед прилавком стоит молодой парень, как она впоследствии узнала Белорусов П.А., также она обратила внимание, что в ларьке открыто окно. От испуга она начала кричать на Белорусова П.А., на что тот, обернувшись, напал на неё. Схватил её за волосы, и, сделав подсечку по ногам, свалил её на пол. Далее Белорусов П.А. стал пинать её ногами по голове и лицу, нанеся примерно 6-8 ударов. Ей удалось немного привстать и схватить Белорусова П.А. за футболку, тот схватил её за волосы и начал таскать. В ходе борьбы рассыпалась часть продуктов питания, а также упал на пол кассовый аппарат и коробка с деньгами, лежавшая под кассовым аппаратом. Увидев, как упали на пол деньги, она грудью легла на деньги и прикрыла их. Белорусов П.А. схватил с торгового прилавка стеклянную бутылку из под лимонада объёмом 0,5 литров, и стал требовать деньги. Она ответила отказом, начала прикрывать своё лицо, после чего Белорусов П.А. стал стеклянной бутылкой наносить ей удары по голове, продолжая требовать деньги, и угрожать применением насилия. Белорусов П.А. нанес ей около 5- 6 ударов, удары пришлись по темечку и затылку её головы. Она была сильно напугана, реально восприняла его угрозы применением насилия, и понимала, что если не отдаст денег, то будет ещё хуже. Она отдала Белорусову П.А. часть денег, которые лежали под ней. Какую сумму она отдала, точно не видела, так как в тот момент была избита и напугана. Далее Белорусов П.А., открыв изнутри входную дверь в торговом павильоне, выбежал. Она немедленно закрыла входную дверь изнутри, и вызвала сотрудников милиции.

К материалам дела приобщено заявление ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 6-20 часов незаконно проникло в помещение торгового павильона, напало на неё, избило и похитило деньги (л.д. 19).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО5 опознала Белорусова П.А., как молодого парня, который проник в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, и совершил на неё разбойное нападение, в ходе которого похитил денежные средства (л.д. 40-42).

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что работает в должности милиционера - водителя ОБППСМ УМВД РФ по г. Сургуту. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, около 6-45 часов по радиостанции из дежурной части было получено сообщение о том, что в павильоне, расположенном возле <адрес>, на женщину совершено нападение. Они стали отрабатывать район, в котором было совершено нападение. Проезжая около дома № 7 улицы 50 лет ВЛКСМ, они заметили молодого человека, как он впоследствии узнал Белорусова П.А., подходящего под ориентировку. Белорусов П.А., увидев их, забежал в подъезд № 2 вышеуказанного дома, где они того и задержали. Впоследствии в ходе личного досмотра у Белорусова П.А. были изъяты деньги в сумме 1.000 рублей купюрами по 500 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что с 2005 года работает продавцом у ИП «Сбитякова Е.И.» в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 10-00 часов, сменив продавца ФИО9 В 22-00 часа она закрыла входную дверь павильона и начала продажу продуктов питания через торговое окно. В течение ночи все было спокойно, покупателей было немного. К 6-00 часам ДД.ММ.ГГГГ к ней в торговый павильон по предварительной договоренности пришла её сноха - ФИО5, которая проживает вместе с ней. ФИО5 должна была остаться вместо неё в павильоне, так как ей необходимо было уехать домой, и поухаживать за мужем, который является инвалидом 2 группы. В 6-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она уехала домой, ФИО5 закрыла за ней входную дверь. Около 6-50 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9 и сообщила, что на ФИО5 напали. Приехав в торговый павильон, она увидела сотрудников милиции, которые производили осмотр павильона. Она подошла к ФИО5 и увидела у той на голове кровь. Со слов ФИО5 она узнала, что незнакомый парень через окно проник в павильон, бил её по голове ногами и бутылкой и требовал деньги. После чего ФИО5 была доставлена в травматологию города, где той была оказана медицинская помощь. Впоследствии ФИО5 отказалась от госпитализации и лечилась амбулаторно. В настоящее время ФИО5 проживает в <данные изъяты> приезжать не собирается.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, которая показала, что с начала 2011 года она работает продавцом у ИП «<данные изъяты>.» в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром на рабочую смену заступила продавец ФИО10, а он ушла домой отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ около 6-40 часов ей на сотовый телефон позвонила родственница ФИО5 и сообщила, что находилась в торговом павильоне, подменяя ФИО10, и на неё совершили нападение. Она позвонила в милицию, ФИО10 и ФИО7 и сообщила о случившемся. Подъехав к торговому павильону, она увидела ФИО5, у которой была кровь на голове. После чего ФИО5 была доставлена в травматологию города, где той была оказана медицинская помощь.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6-10 часов шел домой по улице 50 лет ВЛКСМ. В одном из дворов к нему подошел ранее незнакомый парень, как он впоследствии узнал Белорусов П.А., и предложил познакомиться. Белорусов П.А. предложил ему сходить в киоск за пивом, на что он согласился. Они дошли до торгового павильона, возле которого он решил сходить в туалет, а Белорусов П.А. остался стоять возле окна. Через некоторое время он вернулся, но не доходя до павильона, он увидел, что возле киоска никого нет. Он подумал, что Белорусов П.А. ушел, и пошел домой. Во дворе дома № 5 улицы 50 лет ВЛКСМ его задержали сотрудники полиции. Он также увидел, что сотрудники полиции задержали и Белорусова П.А., который как он впоследствии узнал, в торговом павильоне совершил нападение.

Изложенное выше также объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, согласно которому был осмотрен торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены пятна бурого цвета, волосы, которые были изъяты (л.д. 9-16).

В соответствии со справкой об ущербе ИП «<данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 1.000 рублей (л.д. 122).

Согласно протоколам личного досмотра и выемки у Белорусова П.А. изъяты две купюры достоинством 500 рублей каждая (л.д. 20-22, 104, 105).

Изъятые с места происшествия предметы и изъятые у Белорусова П.А. деньги осмотрены (л.д. 108-110), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 111).

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ впредставленной медицинской карте амбулаторного больного из БУ ХМАО - Югра "ОКБ Травматологический центр» на имя ФИО5 диагнозы: «внутричерепная травма, сотрясение головного мозга, частичное повреждение связок АКС слева», - не подтверждены объективными клиническими данными, поэтому судебно - медицинской оценке не подлежат. Повреждения: ушибленные раны теменной области, ушибы левого плечевого сустава и правого предплечья возникли от действий тупых предметов, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или временной утраты трудоспособности, относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью (л.д. 95-97).

Суд признает указанные выше показания и исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Оснований не доверять указанным выше показаниям и приведенным в приговоре доказательствам у суда не имеется.

Все представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела, судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ.

С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Органами предварительного следствия действия Белорусова П.А. квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ, однако в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить признак объективной стороны состава преступления - «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененный.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым исключить указанный признак объективной стоны состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Белорусовым П.А. относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Белорусова П.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая особую общественную опасность совершенного Белорусовым П.А. преступления, суд полагает целесообразным определить подсудимому наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд полагает возможным с учетом положительных характеристик личности подсудимого Белорусова П.А., ранее не судимого, и его отношения к содеянному - вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, считать данные обстоятельства исключительными,существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным применить к нему положение ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к нему предусмотренные санкцией ст. 162 ч. 3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: деньги оставить в распоряжении ФИО7, волосы, марлевый тампон уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белорусова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Белорусову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Белорусову П.А. с 23 сентября 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 22.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: деньги оставить в распоряжении ФИО7, волосы, марлевый тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского

городского суда                        С.Е. Пичужкин