Дело № 1-872/2011 Приговор Именем Российской Федерации «01» августа 2011 года г. Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, под председательством судьи Шерстобитова О.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Хусниярова А.Х., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Евстигнеевой Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-872/2011 в отношении: Хусниярова А.Х., <данные изъяты> работающего <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. ДД.ММ.ГГГГ осужденного <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Хуснияров А.Х. совершил кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Хуснияров А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Хуснияров А.Х., в <данные изъяты>, находясь <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил стоявший в комнате телевизор фирмы «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хуснияров А.Х. причинив ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07.00 часов до 09.42 часов, точное время следствием не установлено. Хуснияров А.Х., будучи в <данные изъяты>, находясь <адрес>, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с неустановленным следствием мужчиной, имея цель причинения ему тяжкого вреда здоровью, но не предвидя наступления смерти последнего. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, реализуя свои преступные намерения, нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаками рук и не менее восьми ударов пустыми стеклянными бутылками в жизненно-важный орган - по голове, вследствие чего потерпевший упал на горячую поверхность трубы тепловой камеры и, находясь в бессознательном состоянии, контактировал с ней определенное время. В результате умышленных преступных действий Хусниярова А.Х., поте- рпевшему были причинены телесные повреждения в виде множественных резаных ран головы, шеи, передней поверхности грудной клетки, области левой ключицы и области правого плечевого сустава: двадцати ран в лобной области по центру, слева и справа, восьми ран на спинке носа, одной раны на лице слева от середины нижнего края глазницы с направлением к левому крылу носа, одной раны на правой ушной раковине, одной раны в левой заушной области, сорока шести ран в височной области справа, на правой щеке, в подбородочной области справа, в подбородочной области слева, тридцать одной раны на передней поверхности шеи, на передней поверхности правого плечевого сустава, на передней поверхности грудной клетки, четырех ран выше левой ключицы, ожоговых поверхностей на голове выше левой ушной раковины, на левой ушной раковине, в заушной области слева, на левой боковой поверхности шеи, на левой верхней конечности в области наружной поверхности левого плечевого сустава и в области задней поверхности левого лучезапястного сустава, на левой нижней конечности в области наружной поверхности левого бедра в верхней трети и в области левого тазобедренного сустава, в области внутренней поверхности правого голеностопного сустава, которые повлекли наступление легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до двадцати одного дня включительно; открытой черепно-мозговой травмы в виде совокупности телесных повреждений в виде многооскольчатых переломов костей черепа справа-лобная, височная, теменная и затылочная кости, частичного разрушения вещества височной доли правого полушария головного мозга, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в зоне переломов, кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой справа и слева, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы справа, двух ушибленных ран в теменной области справа, двух ссадин и кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека на веках левого глаза, ушибленной раны в области наружного края левой бровной дуги, ссадины и кровоподтека в левой скуловой области, ссадины и кровоподтека на спинке носа, ушибленной раны на нижней губе у левого угла рта, ушибленной раны на слизистой нижней губы по центру, ушибленной раны в подбородочной области слева; открытая черепно-мозговая травма относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной наступления смерти потерпевшего, не позднее 09.42 часов ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Хуснияров А.Х. в инкриминируемых ему преступлениях виновным себя признал полностьюи показал с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, что действительно при указанных выше обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и в описательной части приговора он совершил эти преступления. По факту совершения кражи, Хуснияров А.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал <адрес> принадлежащее ООО «<данные изъяты>», где с двумя ранее не знакомыми ему мужчинами употреблял спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, и ему хотелось ещё выпить а денежных средств не было, то он решил похитить стоявший в комнате телевизор фирмы «<данные изъяты>», и продать его. Взяв из комнаты № телевизор, продал двум неизвестным лицам, с которыми и распивал спиртное за <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он потратил на личные нужды, приобретя спиртное. В последствии он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где добровольно написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Из показаний потерпевшего ФИО1 оглашённых и исследованных с согласия сторон в судебном заседании при наличии к тому законных оснований в соответствии со ст.281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, следует, что он является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», офис которого расположен по <адрес> По этому же адресу расположено общежитие, в которое заселил Хусниярова А.Х., комнату №, где помимо прочего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», хранился телевизор фирмы «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Хуснияров А.Х. распивал в комнате спиртные напитки с неизвестными лицами, после чего из комнаты пропал телевизор фирмы «<данные изъяты>». В ходе беседы с Хуснияровым А.Х.. он выяснил, что именно он похитил телевизор, который впоследствии продал, полученные деньги потратил на личные нужды. После разговора с Хуснияровым А.Х., он сообщил о случившемся в милицию. Стоимость телевизора фирмы «<данные изъяты>» с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 17-20). Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, в 12.35 часов в дежурную часть поступило сообщение о совершенной ДД.ММ.ГГГГ в ночное время краже имущества из комнаты № общежития, расположенного <адрес> принадлежащего ООО «<данные изъяты>». По прибытии на место совершения преступления, проживавший в комнате № ФИО3 а также потерпевший ФИО1, пояснили, что в совершении кражи подозревают Хусниярова А.Х., который проживал в комнате №, и пояснив, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Хуснияров А.Х. вместе с неизвестными лицами, находясь в комнате №, распивал спиртное, после чего ФИО3. проснувшись около 05.00 часов, обнаружил отсутствие в комнате № телевизора фирмы «<данные изъяты>». Впоследствии ФИО2 - Хуснияров А.Х. был задержан и доставлен в <данные изъяты>, где последний изъявил желание написать явку с повинной о совершенном преступлении. При этом явка с повинной Хуснияровым А.Х. была написана добровольно (том 1 л.д. 35-36). Вина подсудимого Хусниярова А.Х. подтверждается и письменными доказательствами имеющимися в материалах дела. Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из комнаты <адрес>, похитило телевизор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб (том 1 л.д. 4) В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Хуснияров А.Х., чистосердечно признался, в том, что находясь в комнате №, общежития <адрес>, похитил телевизор, который впоследствии продал неустановленным лицам за четыреста рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды (том 1 л.д. 9). По факту причинения Хуснияровым А.Х. телесных повреждений потерпевшему, по признаку опасности для жизни, повлекшее смерть потерпевшего, в судебном заседании подсудимый Хуснияров А.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 в кафе познакомились с мужчиной <данные изъяты> по имени Саид, приехавший из <данные изъяты>. Так как ему негде было жить, они предложили ему обратиться в Центр «<данные изъяты>». Но так как он был пьян его не пустили в этот Центр. Тогда они его привели в тепловую камеру ТК-1, расположенную <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков потерпевший нецензурно выражался в его адрес, оскорблял как человека, отбывавшего наказание в местах лишения свободы. Он в свою очередь оскорблений ему не наносил, Саид пытался с ним драться, а он, пытался уйти от конфликтной ситуации, но после того, как он ударил его в лоб, и обозвал его «козлом», а это слово для него было обидное, у него нервы не выдержали и началась между ними драка. Он несколько раз ударил его в челюсть и в грудь, затем пустыми бутылками по голове в область затылка, после которых, потерпевший Саид упал на пол, поворчав немного, уснул. Но услышав, что потерпевший хрипит, вызвал скорую помощь со своего мобильного телефона. Дождавшись скорую помощь проводил их к потерпевшему. Затем в <данные изъяты> написал собственноручно без принуждения явку с повинной. Вина подсудимого Хусниярова А.Х. в совершении инкриминируемом ему преступлении подтверждается и показаниями свидетелей. Так свидетель ФИО5 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.42 часов на подстанцию поступил вызов о необходимости проследовать, <адрес> для оказания медицинской помощи пострадавшему, конкретный адрес назван не был, их бригада с подстанции сразу направилась по адресу вызова, где по прибытии пострадавших не застали. Затем им по рации поступила дополнительная информация о том, что человек, вызвавший «скорую помощь», находится у центра для лиц без определенного места жительства «<данные изъяты>», и ждет их. Они проследовали к центру «<данные изъяты>», где к ним обратился Хуснияров А.Х., пояснив, что именно он вызывал «скорую помощь» и сопроводил их к тепловой камере, находящейся <адрес> Далее он, ФИО6, Хуснияровым А.Х. прошли в помещение тепловой камеры, где обнаружили труп мужчины, личность которого была не установлена, последний также внешне был похож на лицо без определенного места жительства. При осмотре трупа он и ФИО6 констатировали биологическую смерть. Во время осмотра трупа Хуснияров А.Х. сообщил им, что это он побил и причинил этим смерть мужчине. После осмотра он сообщил по рации об обнаруженном трупе в милицию, оставаясь ждать приезда сотрудников милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, дал аналогичные показания, давшие свидетелем Киселёвым С.М. Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашённых и исследованных с согласия сторон в судебном заседании при наличии к тому законных оснований в соответствии со ст.281 УПК РФ данных им в стадии следствия с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, следует, что телесные повреждения на трупе неустановленного мужчины в виде множественных резаных ран головы, шеи, передней поверхности грудной клетки, области левой ключицы и области правого плечевого сустава при жизни обычно относятся к категории причинивших легкий вред здоровью как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно). Телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, обнаруженные на трупе неустановленного мужчины, могли образоваться от нанесения не менее пяти ударов кулаками по голове, в том числе по лицу, а также не менее восьми ударов пустыми стеклянными бутылками по голове (том 1 л.д. 222-223). Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Хусниярова А.Х., доказана доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в тепловой камере ТК-1, расположенной <адрес>, обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 64). Протоколом явки с повинной Хусниярова А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, к котором сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес> умышленно несколько раз ударил по голове мужчину по имени <данные изъяты>, в результате чего он скончался (том 1 л.д. 71). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которому осмотрена <данные изъяты>, расположенная <адрес> (том 1 л.д. 75-77, 78-84). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у судебно-медицинского эксперта ФИО7 изъято с трупа неустановленного мужчины: образец крови, упакованный в бумажный пакет №. кожный лоскут с раной, упакованный в бумажный пакет №, образцы волос с головы, упакованные в бумажный пакет №, срезы ногтей пальцев рук, упакованные в бумажный пакет №, брюки из материи серого цвета, упакованные в полимерный пакет №, спортивная кофта сине-красного цвета, упакованная в полимерный пакет №. осколки стекла, упакованные в бумажный пакет № (том 1 л.д. 141-144). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: куртка из материи черного цвета, застегивающаяся на замок-молнию, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Хусниярова А.Х., находящаяся в полимерном пакете №; бумажный пакет № с образцом крови с трупа неустановленного мужчины, бумажный пакет № с кожным лоскутом с раной с трупа неустановленного мужчины, бумажный пакет № с образцами волос с трупа неустановленного мужчины, бумажный пакет № со срезами ногтей пальцев рук с трупа неустановленного мужчины, брюки из материи серого цвета с трупа неустановленного мужчины, находящиеся полимерном пакете №. спортивная кофта сине-красного цвета с трупа неустановленного мужчины, находящаяся в полимерном пакете №. бумажный пакет № с осколками стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> у судебно-медицинского эксперта ФИО7 (том 1 л.д. 225-228). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на куртке, изъятой у подозреваемого Хусниярова А.Х., имеется кровь группы 0(1). которая могла произойти от трупа неустановленного мужчины (том 1 л.д. 148-149). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого причиной смерти неизвестного мужчины, явилась открытая черепно-мозговая травма: многооскольчатые переломы костей черепа справа (лобная, височная, теменная и затылочная кости), частичное разрушение вещества височной доли правого полушария головного мозга, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в зоне переломов, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани головы справа; ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на голове - что подтверждается обнаруженными при экспертизе трупа соответствующими изменениями (отражены в описательной части) и данными дополнительного (судебно-гистологического) исследования. Давность наступления смерти неизвестного мужчины, с учетом выраженности трупных явлений на начало проведения экспертизы трупа в морге (описаны при наружном исследовании трупа, экспертиза трупа проводилась ДД.ММ.ГГГГ с 11.00 час.) более 24 часов, но менее 48 часов. При экспертизе трупа неизвестного мужчины были обнаружены телесные повреждения: а) открытая черепно-мозговая травма (многооскольчатые переломы костей черепа справа - лобная, височная, теменная и затылочная кости; частичное разрушение вещества височной доли правого полушария головного мозга, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в зоне переломов, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани головы справа: две ушибленные раны в теменной области справа, в лобной области справа две ссадины и кровоподтек, на верхнем веке правого глаза кровоподтек, на веках левого глаза кровоподтек; в области наружного края левой бровной дуги ушибленная рана, в левой скуловой области ссадина и кровоподтек; на спинке носа ссадина и кровоподтек, на нижней губе у левого угла рта ушибленная рана; на слизистой нижней губы по центру ушибленная рана; в подбородочной области слева ушибленная рана); б) множественные резаные раны головы, шеи, передней поверхности грудной клетки, области левой ключицы и области правого плечевого сустава (в лобной области по центру, слева и справа - двадцать ран; на спинке носа восемь ран, на лице слева от середины нижнего края глазницы с направлением к левому крылу носа одна рана; на правой ушной раковине одна рана, в левой заушной области одна рана; в височной области справа, на правой щеке, в подбородочной области справа, в подбородочной области слева сорок шесть ран; на передней поверхности шеи, на передней поверхности правого плечевого сустава, па передней поверхности грудной клетки тридцать одна рана; выше левой ключицы четыре раны); в) ожоговые поверхности на голове, па шее слева, на левой верхней конечности, на левой нижней конечности, области правого голеностопного сустава (выше левой ушной раковины, на левой ушной раковине, в заушной области слева, на левой боковой поверхности шеи, на наружной поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности левого лучезапястного сустава, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, в области левого тазобедренного сустава, на внутренней поверхности правого голеностопного сустава). Все обнаруженные при экспертизе трупа неизвестного мужчины телесные повреждения прижизненные. Телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти неизвестного мужчины; возникли телесные повреж- дения не задолго до смерти от воздействий тупых твердых предметов (или предмета). Обнаруженные при экспертизе трупа неизвестного мужчины телесные повреждения в виде множественных резаных ран головы, шеи, передней поверхности грудной клетки, области левой ключицы и области правого плечевого сустава - в причинной связи с наступлением смерти не находятся; возникли незадолго до смерти от действия имеющих режущие кромки предметов (возможно от действия осколков стекла - в зонах расположения ран имеются множественные осколки стекла). Обнаруженные при экспертизе трупа неизвестного мужчины телесные повреждения в виде ожоговых поверхностей на голове, на шее слева, на левой верхней конечности, па левой нижней конечности, области правого голеностопного сустава - в причинной связи с наступлением смерти не находятся; возникли незадолго до смерти от контактов с высокотемпературным агентом; при жизни такие телесные повреждения обычно относятся к категории причинивших легкий вред здоровью как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно). Вероятнее всего неизвестному мужчине первоначально была нанесена открытая черепно-мозговая травма (удары по голове стеклянными предметами, например бутылками), а множественные резаные раны возникли от действия осколков разбившихся стеклянных предметов (бутылок). Ожоговые поверхности возникли, скорее всего, после причинения неизвестному мужчине открытой черепно-мозговой травмы и резаных ран - когда мужчина находился в бессознательном состоянии и контактировал областями наличия ожоговых поверхностей с высокотемперату- рным агентом (учитывая то, что труп неизвестного мужчины был обнаружен в тепловой камере - контакт был с горячей трубой). Причиной смерти неизвестного мужчины явилась открытая черепно-мозговая травма в виде совокупности -телесных повреждений: многоосколъчатые переломы костей черепа справа -лобная, височная, теменная и затылочная кости; частичное разрушение вещества височной доли правого полушария головного мозга, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в зоне переломов, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, субарахпоидальное кровоизлияние, кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани головы справа; две ушибленные раны в теменной области справа, в лобной области справа две ссадины и кровоподтек, на верхнем веке правого глаза кровоподтек, на веках левого глаза кровоподтек; области наружного края левой бровной дуги ушибленная рана, в левой скуловой области - ссадина и кровоподтек; на спинке носа ссадина и кровоподтек, на нижней губе у левого угла рта ушибленная рана; на слизистой нижней губы по центру ушибленная рана; в подбородочной области слева ушибленная рана. Смерть неизвестного мужчины наступила не сразу после причинения открытой черепно-мозговой травмы, а после развития изменений вызванных сдавлением вещества головного мозга кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой справа, смещением срединных структур головного мозга, отеком и вклинением головного мозга, нельзя конкретно отразить временной промежуток прошедший после получения телесных повреждений до смерти (зависит от индивидуальных особенностей организма). Маловероятна способность совершения неизвестным мужчиной каких-либо активных целенаправленных действий после причинения ему открытой черепно-мозговой травмы. При судебно-химической экспертизе в крови от трупа неизвестного мужчины обнаружен этиловый спирт в количестве 0,6 промилле, что у живых лиц соответствует обычно легкой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.88-104). Выводы изложенные в заключение экспертизы, суд признаёт допустимыми, достоверными и обоснованными, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью других исследованных по уголовному делу доказательств и не оспариваются в этой части самим подсудимым Хуснияровым А.Х. Показания свидетелей: ФИО6 ФИО5 и ФИО7. суд признает допустимыми, сопоставимыми и достоверными доказательствами, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах уголовного дела, а также соответствуют обстоятельствам, изложенным самим подсудимым Хуснияровым А.Х. на предварительном следствии и в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда не имеется. Судом достоверно установлено, что в момент нанесения подсудимым Хуснияровым А.Х. не менее пяти ударов кулаками рук и не менее восьми ударов пустыми стеклянными бутылками в жизненно-важный орган - по голове потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила по неосторожности смерть потерпевшего. Таким образом, показания свидетелей: ФИО6 ФИО5 и ФИО7 и пояснения самого подсудимого Хусниярова А.Х. о механизме причинения им телесных повреждений потерпевшему, а именно нанесении им не менее пяти ударов кулаками рук и не менее восьми ударов пустыми стеклянными бутылками в жизненно важный орган - по голове потерпевшему, суд признаёт достоверными, поскольку они соответствуют выводам судебно - медицинской экспертизы и свидетельствуют о наличии в действиях подсуди- мого Хусниярова А.Х. инкриминируемого ему преступления. При квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу Федеральный закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого и в соответствие со ст.10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Хусниярова А.Х. по факту кражи им чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Хусниярова А.Х. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по ст. 111 ч. 4 ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ УК РФ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого Хусниярова А.Х., который характеризуется в целом - удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хусниярова А.Х., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хусниярова А.Х., суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данных преступлений в ходе судебного разбирательства. Суд назначает подсудимому Хусниярову А.Х. наказание в виде реального лишения свободы, с учётом того, что им были совершены умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое преступления, согласно ст.73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом требований ст. 60 ч. 3УК РФ, а именно влияния назначенного наказания на исправление осужденного Хусниярова А.Х., а также совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, изложенных выше, а именно: его явки с повинной, чистосердечного раскаяния в содеянном, его активного способствования раскрытию данных преступлений в ходе судебного разбирательства, суд считает возможным проявить к нему снисхождение и не применять к нему наказание в максимальном размере санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное им. При назначении наказания суд также применяет к подсудимому Хусниярову А.Х. и правила назначения наказания, предусмотренные ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку после вынесения <данные изъяты> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу, было установлено, что осужденный Хуснияров А.Х. виновен ещё и в других преступлениях, совершённых им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора по предыдущему уголовному делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Хусниярову А.Х. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений при наличии у него рецидива преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хусниярова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- 1 / один / год лишения свободы; - по ст. 111 ч. 4 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- 7 / семь / лет лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Хусниярову А.Х. - 7 /семь/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Хусниярову А.Х. - 8 /восемь/ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Хусниярову А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, ст. 72 ч. 2 и ч. 3 УК РФ зачесть Хусниярову А.Х. наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Хусниярову А.Х. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения -заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу №: куртка из материи черного цвета, застегивающаяся на замок-молнию подозреваемого Хусниярова А.Х., находящаяся в полимерном пакете №; бумажный пакет № с образцом крови с трупа неустановленного мужчины, бумажный пакет № с кожным лоскутом с раной с трупа неустановленного мужчины, бумажный пакет № с образцами волос с трупа неустановленного мужчины, бумажный пакет № со срезами ногтей пальцев рук с трупа неустановленного мужчины, брюки из материи серого цвета с трупа неустановленного мужчины, находящиеся полимерном пакете №, спортивная кофта сине-красного цвета с трупа неустановленного мужчины, находящаяся в полимерном пакете №, бумажный пакет № с осколками стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хуснияров А.Х. вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления. Судья: О.В.Шерстобитов