№1-1108/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



1-1108/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут           27 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Кунаховец П.В.,

защитника - адвоката Башкирцевой Т.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КУНАХОВЕЦ П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кунаховец П.В. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часа Кунаховец П.В., находясь в <адрес>, с целью неправомерного завладения взял ключи от автомобиля. Кунаховец П.В., действуя умышленно, без цели хищения, находясь возле дома № 13/1 улицы И. Киртбая г. Сургута, с помощью ключей проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО5, завел двигатель и совершил угон автомобиля.

Подсудимый Кунаховец П.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Кунаховец П.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевший ФИО5 обратился в суд с ходатайством о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кунаховец П.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свобод. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Кунаховец П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание Кунаховец П.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кунаховец П.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, и его отношения к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд с учетом имущественного положения подсудимого считает целесообразным определить Кунаховец П.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО5

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кунаховец П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин