1-1140/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 23 сентября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Синицына В.О., защитника - адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению СИНИЦЫНА В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 8 октября 2007 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 28 июля 2008 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 8.10.2007 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 3) 1 октября 2008 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «В» (два преступления), 166 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 28.07.2008 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 28 декабря 2010 года по постановлению <данные изъяты> от 20 декабря 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 18 дней; 4) 29 августа 2011 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 п. «А», 222 ч. 1 (два преступления), 69 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 1.10.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Синицын В.О. в г. Сургуте ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил два грабежа чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часа Синицын В.О., находясь возле дома № 7 улицы Нагорной г. Сургута, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - нанес более двух ударов по лицу и телу ФИО5, и похитил у последнего портмоне стоимостью 5.000 рублей с деньгами в сумме 10.000 рублей, две банковские карты, не представляющей материальной ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00-10 часов Синицын В.О., находясь возле дома № 31 проспекта Комсомольский г. Сургута, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - нанес более двух ударов по телу ФИО6, и похитил у последнего портмоне стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 60 рублей, банковскую и бонусные карты, портмоне, удостоверение, пропуск, свидетельство о регистрации и водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 160 рублей. Подсудимый Синицын В.О. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Синицына В.О. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Потерпевший ФИО5 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, настаивает на исковых требованиях, просит взыскать с виновного 15.000 рублей в счет материального ущерба, а также просит назначить подсудимому максимально возможное наказание в виде лишения свободы. Потерпевший ФИО6 в суд не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Синицын В.О., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Синицын В.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явки с повинной. Отягчающим наказание Синицына В.О. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Синицыным В.О., относятся к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, совершившего два умышленных преступления против собственности, имеющих особую общественную опасность, суд полагает целесообразным определить Синицыну В.О. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитываются удовлетворительные характеристики личности подсудимого, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Учитывая, что Синицын В.О. в настоящее время отбывает наказание по приговору Сургутского городского суда от 29.08.2011 года в виде реального лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, виновен за преступление, совершенное им до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к Синицыну В.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскать с Синицына В.О. в пользу ФИО5 15.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: деньги, банковскую и бонусные карты, документы оставить в распоряжении ФИО6, куртку оставить в распоряжении ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Синицына В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Синицыну В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда от 29.08.2011 года, окончательно назначив Синицыну В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Синицыну В.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрать заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Синицыну В.О. с 23 сентября 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Синицыну В.О. наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> суда от 29.08.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по 22.09.2011 года включительно. Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Синицына В.О. в пользу ФИО5 15.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: деньги, банковскую и бонусные карты, документы оставить в распоряжении ФИО6, куртку оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Е. Пичужкин