№1-1115/2011 ч.1 ст.241 УК РФ



                                    1 - 1115/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                    27 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимой Логиновской Е.А.,

защитника - адвоката Зоркова С.Ю.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЛОГИНОВСКОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>., зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Логиновская Е.А. в 2011 году в г. Сургуте организовала занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Логиновская Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью занятия проституцией другими лицами, расклеила объявления в г. Сургуте об оказании интимных услуг, пригласила ФИО4 для оказания сексуальных услуг. Логиновская Е.А. получала информацию о заказе оплачиваемых сексуальных услуг, назначала встречу, договаривалась с клиентами об условиях оказания сексуальных услуг, брала с последних деньги.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21-35 часов Логиновская Е.А. получила информацию о заказе оплачиваемых сексуальных услуг от ФИО5, назвала адрес, куда необходимо подъехать: в <адрес>. В указанной квартире ФИО5, действовавший в рамках проверочной закупки, передал Логиновской Е.А. 2.000 рублей за оказание сексуальных услуг, после чего Логиновская Е.А. была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Логиновская Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой Логиновской Е.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Суд считает необходимым исключить из обвинения признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, - «содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией».

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. и защитник Зорков С.Ю. также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Логиновская Е.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимая Логиновская Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Логиновской Е.А. обстоятельством суд признает наличие малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Логиновской Е.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимой, характеризующейся положительно, имеющей постоянное место работы, и её отношение к содеянному - полностью признала вину, раскаялась, суд считает целесообразным определить Логиновской Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства: контрацептивы и гель уничтожить, «меченные» деньги в сумме 2.000 рублей оставить в распоряжении УМВД РФ по г. Сургуту.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Логиновскую Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: контрацептивы и гель уничтожить, «меченные» деньги в сумме 2.000 рублей оставить в распоряжении УМВД РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     С.Е. Пичужкин