№1-1118/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1118/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                   27 сентября 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Колсымова А.С., защитника - адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колсымова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому уголовному делу;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Колсымов А.С., находясь возле <адрес>, у другого лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил <данные изъяты> по месту своего проживания.

         В тот же день, около 14 часов Колсымов А.С. в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия, произведенного непосредственно после задержания, в <данные изъяты> обнаружили и изъяли, принадлежащий Колсымову А.С. медицинский шприц с жидкостью светло - красного цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,940 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Колсымова А.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Колсымов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Колсымову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Колсымова А.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Колсымов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Колсымова А.С., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

        Совокупность обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты> не позволяет суду применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в колонии - поселении.

В целях обеспечения исполнения приговора, а также принимая во внимание отсутствие у подсудимого документа удостоверяющего личность - паспорта, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить Колсымову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колсымова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Колсымову А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Колсымову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; протокол личного досмотра Колсымова А.С. и протокол осмотра места происшествия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Председательствующий                                     В.Д. Клочков