№1-1120/2011 ч.1 ст.318 УК РФ



1-1120/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут           28 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Миниярова Р.Н.,

защитника - адвоката Лозовой К.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МИНИЯРОВА Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Минияров Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Минияров Р.Н., находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес удар в голову милиционеру мобильного взвода ОБППСМ УМВД РФ по г. Сургуту ФИО5, назначенного на должность приказом начальника УВД г. Сургута, являющегося должностным лицом - представителем власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив физическую боль.

Подсудимый Минияров Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Миниярова Р.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Минияров Р.Н., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Минияров Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.                   

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающим наказание Миниярова Р.Н. обстоятельством суд признает наличие малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Минияровым Р.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, с учетом имущественного положения осужденного, возможности получения заработной платы, суд считает целесообразным определить Миниярову Р.Н. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: СД - диск хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миниярова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.

Меру пресечения Миниярову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СД - диск хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            С.Е. Пичужкин