1-1121/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Сургут 30 сентября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Бычина С.В., защитника - адвоката Бутуева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., а также представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БЫЧИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бычин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 9-24 часов Бычин С.В., находясь возле дома № 14 улицы Студенческой г. Сургута, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, воспользовавшись сотовым телефоном «<данные изъяты>», абонентский номер №, осуществил звонок на телефон с номером «02», принадлежащий УМВД РФ по г. Сургуту, в ходе которого произвел заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве дома № 14 улицы Студенческой г. Сургута, зная, что данное сообщение является ложным. Своими действиями Бычин С.В. нарушил нормальную жизнедеятельность жильцов указанного дома, отвлек силы правоохранительных органов и служб города, чем причинил материальный ущерб: управлению ГО И ЧС г. Сургута на сумму 1.806 рублей 76 копеек, МУ «Сургутская спасательная служба на сумму 3.000 рублей, МУ «Хозяйственно - эксплуатационное управление» на сумму 781 рубль 41 копейку, МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» на сумму 4.863 рубля 27 копеек, УМВД РФ по г. Сургуту на сумму 9.572 рубля 53 копейки, ГУ «1 отряд ФПС по ХМАО -Югре на сумму 10.806 рублей 97 копеек. Подсудимый Бычин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Бычина С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Суд с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым исключить из обвинения обязательные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, - сообщение о «поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Представитель потерпевшего ФИО3 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, настаивает на исковых требованиях в размере 4.863 рубля 27 копеек. Представители потерпевшего ФИО4, ФИО5, ФИО6 в суд не явились, обратилась с заявлениями о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в их отсутствии, настаивают на исковых требованиях о возмещении материального ущерба. Преступление, в совершении которого обвиняется Бычин С.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Бычин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание Бычина С.В. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бычиным С.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Бычина С.В., ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Гражданские иски представителей Администрации г. Сургута (управление ГО И ЧС г. Сургута, МУ «Сургутская спасательная служба», МУ «Хозяйственно - эксплуатационное управление»), МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи», УМВД РФ по г. Сургуту, ГУ «1 отряд ФПС по ХМАО - Югре удовлетворить полностью. Взыскать с Бычина С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Администрации г. Сургута 5.588 рублей 17 копеек, в пользу МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» 4.863 рубля 27 копеек, в пользу УМВД РФ по г. Сургуту 9.572 рубля 53 копейки, в пользу ГУ «1 отряд ФПС по ХМАО - Югре 10.806 рублей. Вещественные доказательства: СД - диск хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бычина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Бычину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски удовлетворить полностью, взыскать с Бычина С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Администрации г. Сургута 5.588 рублей 17 копеек, в пользу МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» 4.863 рубля 27 копеек, в пользу УМВД РФ по г. Сургуту 9.572 рубля 53 копейки, в пользу ГУ «1 отряд ФПС по ХМАО - Югре 10.806 рублей. Вещественные доказательства: СД - диск хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин