Дело № 1-959/2011 Приговор именем Российской Федерации «26» сентября 2011года г.Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе председательствующего судьи - Шерстобитова О.В., при секретаре Сергачёвой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Маковкина Р.И., подсудимого - Климова А.А., защитника - адвоката Савина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевших: - ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению: Климова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <данные изъяты> проживающего: <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Климов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00минут до 16 часов 30 минут находясь в здании <данные изъяты> <адрес> воспользовавшись тем, за его действиями никто не наблюдает и невнимательностью ФИО1 тайно, из корыстных побуждений, из левого наружного кармана его пуховика, надетого на нём, тайно похитил портмоне черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, банковские карты «<данные изъяты>» на имя ФИО1 не представляющими материальной ценности для потерпевшего, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Климова А.А. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем. Кроме того, Климов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 34 минут до 02 часов 26 минут, находясь <данные изъяты> <данные изъяты>, во время стоянки пассажир - ского поезда № сообщением «<данные изъяты>», договорившись с проводником, под видом пассажира вошёл в вагон №, купе №, где продолжив дальнейшее следование, в период с 12 часов 33 минут до 13 часов 35 минут, на участке проследования от станции <данные изъяты>, до станции <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и невнимательностью ФИО2, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из левого наружного кармана его кожаной куртки, оставленной последним на верхней полке купе №, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив при этом ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Климова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Климов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Савин В.В. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 против ходатайства, заявленного подсудимым Климовым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, в судебном заседании гражданские иски поддержали, просили взыскать с подсудимого в счет нанесенного материального ущерба подсудимым Климовым А.А. в пользу ФИО1 - <данные изъяты> рублей, ФИО2 - <данные изъяты> рублей, также просили не лишать свободы Климова А.А. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Климова А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в судебном заседании обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, также судом установлено, что Климов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом Савиным В.В., который в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Маковкин Р.И. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, совершенные подсудимым Климовым А.А., не превышают 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, с учетом требований ст. 60 ч. 3 УК РФ, а именно влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и личности подсудимого Климова А.А., принимая во внимание, что им были совершены преступления средней тяжести, за которые согласно ст. 15 УК РФ, предусмотрены наказания не связанные с реальным лишением свободы, учитывая совершение преступлений подсудимым в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, а так же, мнение адвоката Савина В.В., потерпевших: ФИО1, ФИО2 просивших не лишать свободы Климова А.А., учитывая его семейное положение, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, постоянное место жительство и место работы, <данные изъяты>, признавшего гражданские иски потерпевших и желание их возместить, суд считает возможным применить к подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы, в порядке ст. 73 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии ст.61 УК РФ, суд относит, явки с повинной, его деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, К обстоятельствам отягчающее наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого - рецидив преступлений. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с приме- нением ст. 62,64 УК РФ. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Климову А.А. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Климов А.А. исковые требования ФИО1, ФИО2, признал в полном объеме, вина подсудимого в совершенном преступлении установлена. Заявленные гражданские иски потерпевших: ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей - подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Что касается денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту жительства у Климова А.А. и <данные изъяты> рублей, добровольно выданных проводником поезда ФИО3, полученных последним от Климова А.А. за молчание, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, суд считает необходимым обратить в счёт погашения гражданских исков потерпевших: ФИО1, ФИО2 Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Климова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без ограничения свободы. Признать Климова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без ограничения свободы. В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Климова А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/года 3/три/ месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3/три/ года. Обязать Климова А.А. встать в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Климова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу №, после вступления приговора в законную силу: - мужское кожаное портмоне чёрного цвета - оставить по принадлежности ФИО1; - газету «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей приобщенные к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, обратить в счет погашения гражданских исков потерпевших: ФИО1, ФИО2 Взыскать с Климова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ему в результате преступления материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей; - в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ему в результате преступления материального ущерба в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В.Шерстобитов