№1-896/2011 п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.228, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-896/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                                26 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Батанина Е.Е., защитника - адвоката Золотарева К.Ю,, представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Головчанской И.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Батанина Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом постановления <данные изъяты> окружного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 2 года 6 мес.. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 мес.;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 3 года. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 месяца 4 дня,

в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Батанин Е.Е., воспользовавшись заранее изготовленными дубликатами ключей от замков входной двери в <адрес>. 45/2 по <адрес> ХМАО-<адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: две настенные картины стоимостью по 400 рублей каждая, и одну настенную картину стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Батанин Е.Е., воспользовавшись заранее изготовленными дубликатами ключей от замков входной двери в <адрес>. 45/2 по <адрес> ХМАО-<адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: три новых врезных замка стоимостью 1500 рублей каждый, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Батанин Е.Е.. воспользовавшись заранее изготовленными дубликатами ключей от замков входной двери в <адрес>. 45/2 по <адрес> ХМАО-<адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: набор автомобильных ключей стоимостью 2000 рублей, серебряную цепочку с кулоном в виде знака зодиака «Рыбы» стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Батанин Е.Е., с целью хищения денежных средств принадлежащих ФИО2 путем обмана последней, приехал в <адрес>. 5/2 по <адрес> ХМАО-<адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, под предлогом откупа от гражданского брака с вымышленной им девушкой, попросил у ФИО2.Н. в долг до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 20000 рублей, заведомо зная, что обязательств своих по возвращению долга, не выполнит. ФИО2, заблуждаясь относительно намерений Батанина Е.Е., в тот же день, около 19 часов 20 минут, находясь у <адрес> ХМАО-<адрес>, передала Батанину Е.Е. денежные средства в сумме 20000 рублей. Батанин Е.Е., получив от ФИО2 указанную сумму денег, потратил их на собственные нужды, возложенных на себя обязательств по возвращению денежных средств ФИО2, не выполнил, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 20000 рублей у ФИО2, причинив значительный материальный ущерб.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Батанин Е.Е., воспользовавшись заранее изготовленными дубликатами ключей от замков входной двери в <адрес>. 45/2 по <адрес> ХМАО-<адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: кожаную куртку стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

6) ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов Батанин Е.Е., через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в <адрес> по наб. И. Кайдалова <адрес> ХМАО-<адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений из шкатулки, похитил серьги, стоимостью 90000 рублей, кольцо с камнем «бриллиант» и «сапфир», стоимость 3000 рублей, кольцо с камнем «цирконий», стоимостью 1000 рублей, кольцо, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 95000 рублей.

7) ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Батанин Е.Е., воспользовавшись заранее изготовленными дубликатами ключей от замков входной двери в <адрес>. 45/2 по <адрес> ХМАО- <адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: фильтр для очистки воды стоимостью 2500 рублей, две коллекционные монеты и бумажные купюры старого образца, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

8) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 03 минут Батанин Е.Е. находясь в офисе ООО «Сибирь книга», расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «ACСER» стоимостью 25000 рублей и компьютерную мышь стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Батанин Е.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25600 рублей.

9) ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Батанин Е.Е., воспользовавшись заранее изготовленными дубликатами ключей от замков входной двери в <адрес> ХМАО-<адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие ФИО4, а именно: два комплекта постельного белья стоимостью 1000 рублей каждый, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

10) ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Батанин Е.Е., через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «SonyKLU-32 S 550 A», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

11) ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов Батанин Е.Е., путем разбития стекла водительской двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположенного на неохраняемой автостоянке у <адрес> ХМАО-<адрес>, проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с передней панели похитил пульт управления холодильной установки «ZEPHYR 540/ Z30SROAD» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным имуществом Батанин Е.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

12) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возле <адрес> ХМАО-<адрес>, сотрудниками ОУР ГОМ-3 УВД по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, был задержан Батанин Е.Е., в ходе личного досмотра которого, произведенного в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> ХМАО-<адрес>, в носке одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом темно-красного цвета - являющимся наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,687 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое Батанин Е.Е. незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

Подсудимый Батанин Е.Е. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Золотарев К.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО11, ФИО3, уведомлены о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанными потерпевшими заявлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Батанина Е.Е. по фактам хищений имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - у потерпевшего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

По двум фактам хищений имущества ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По фактам хищений от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения признак незаконного изготовления наркотического средства, в виду того, что способ совершения указанного преступления не установлен и не указан в обвинении подсудимого - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Батанина Е.Е. который имеет постоянное место жительства, где характеризуется <адрес> посредственно, состоит на учете у врача <данные изъяты>», а также то, что преступления совершены им в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> городского суда ХМАО- <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, то, что он полностью признал вину в содеянном, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Учитывая материальное положение осужденного, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Батанину Е.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

    Смягчающими наказание Батанина Е.Е. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явки с повинными, неудовлетворительное состояние здоровья, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи показаний, розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяний, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, либо 73 УК РФ, суд не находит.

         Исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлениями, заявленные потерпевшими ФИО1 в сумме 95000 рублей, ФИО5 в сумме 25600 рублей, ФИО6 в сумме 20000 рублей, ФИО2 в сумме 20000 рублей, ФИО3 в сумме 15000 рублей, ФИО4 в сумме 16500 рублей, с которыми полностью согласился подсудимый Батанин Е.Е., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                           

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батанин Е.Е. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), за которые, назначить ему следующее наказание:

- за совершение восьми преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое;

- за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, за каждое;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде 4 (лет) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Батанину Е.Е. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Батанину Е.Е. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Батанину Е.Е. наказание в виде 5 (пяти)лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Батанину Е.Е. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Батанина Е.Е. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Батанину Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Батанина Е.Е. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 деньги в сумме 95000 (девяносто пять тысяч) рублей, ФИО5 деньги в сумме 25600 (двадцать пять тысяч шестьсот) рублей, ФИО6 деньги в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, ФИО2 деньги в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, ФИО3 деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, ФИО4 деньги в сумме 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: запись с камер видеонаблюдения, перекопированную на ДВД-диск - хранить при материалах уголовного дела, куртку мужскую - считать возвращенной Батанину Е.Е. по принадлежности, материалы ОРД - хранить при материалах уголовного дела, два ключа хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, бумажный пакет с шприцом содержащий наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить, три картины, коллекционные монеты и бумажные деньги старого образца - считать возвращенными потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                                                                    П.Е.Шерстнев