№1-1107/2011 ч.1 ст.222 УК РФ



                                 № 1-1107/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                                               4 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СОБОЛЕВА Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соболев Ю.Н. виновен незаконном приобретении и хранении г. Сургуте боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Соболев Ю.Н., находясь возле дома № 8 улицы Бахилова г. Сургута, действуя умышленно, не имея разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, приобрел 1 патрон калибра 5,6 мм., являющийся по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасом к огнестрельному оружию, который хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 21-10 часа возле дома № 39 проспекта Ленина г. Сургута Соболев Ю.Н. был задержан сотрудниками УМВД РФ по г. Сургуту, которые обнаружили и изъяли у него данный боеприпас.

Виновность Соболева Ю.Н. в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В суд подсудимый Соболев Ю.Н. не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ суд считает возможным удовлетворить ходатайство Соболева Ю.Н. и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Соболева Ю.Н., который в ходе предварительного следствия показал, что вину в совершенном преступлении признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он подошел к мусорному контейнеру, расположенному возле дома № 8 улицы Бахилова г. Сургута. В контейнере он обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились продукты питания и один патрон. Патрон он оставил себе, чтобы впоследствии сделать из него сувенир. Так как он служил в рядах вооруженных сил, то сразу понял, что патрон предназначен для огнестрельного оружия. Он знает, что для того, чтобы хранить боеприпасы необходимо специальное разрешение, которого у него нет и никогда не было. Он никогда не являлся владельцем какого-либо оружия, боеприпасов к нему и не состоял ни в каких обществах, связанных с владением оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа возле дома № 39 проспекта Ленина к нему подошли двое сотрудников полиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он ответил, что у него нет документов, так как он их утерял, после чего его попросили проследовать в ГОМ-1 УМВД по г. Сургуту. В ГОМ-1 в присутствии двух понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр. В ходе досмотра у него в левом кармане был обнаружен и изъят найденный им патрон. В содеянном раскаивается.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности милиционера ОБППСМ УМВД по г. Сургуту. ДД.ММ.ГГГГ он, неся службу по охране общественного порядка, около 21-00 часа возле дома № 39 проспекта Ленина обратил внимание на мужчину, как он впоследствии узнал Соболева Ю.Н., который имел небрежный, неопрятный вид, был в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к Соболеву Ю.Н. и, представившись, попросил предъявить документы, на что тот сказал, что документы свои утерял. Далее Соболев Ю.Н. был доставлен в ГОМ-1 УМВД по г. Сургуту, где он в присутствии понятых произвел личный досмотр того. В ходе личного досмотра у Соболева Ю.Н. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один патрон калибра 5,6 мм.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в помещение ГОМ-1 присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии был досмотрен мужчина, представившийся Соболевым Ю.Н., у которого в левом кармане брюк был обнаружен один патрон калибра 5,6 мм. По факту изъятия патрона сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра.

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21-20 час в присутствии понятых в ГОМ-1 УМВД по г. Сургуту у Соболева Ю.Н. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один патрон калибра 5,6 мм. (л.д. 4).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Соболева Ю.Н. патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (л.д. 20-22).

Изъятый предмет осмотрен (л.д. 14, 15), признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 16).

Суд признает показания и исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Все собранные и представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом.

Суд считает необходимым действия Соболева Ю.Н. квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Соболевым Ю.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Соболева Ю.Н. обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Соболеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Соболеву Ю.Н. предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: патрон уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Меру пресечения Соболеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: патрон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда      С.Е. Пичужкин