№1-1179/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1179/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                          04 октября 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В., подсудимого Сугако Д.С., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сугако Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца             <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сугако Д.С., находясь в <адрес>, у другого лица незаконно, без цели сбыта приобрел психотропное вещество - амфетамин, которое незаконно хранил при себе.

         В тот же день, около 19 часов 30 минут возле <адрес> Сугако Д.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из левого заднего кармана надетых на нем джинсовых брюк, изъяли фольгированный сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе амфетамин и явяляющимся психотропным веществом, общей массой 0,272 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Сугако Д.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Сугако Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Сугако Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Сугако Д.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Сугако Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Сугако Д.С., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

        С учетом изложенного, данных о личности Сугако Д.С., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сугако Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сугако Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сугако Д.С. дополнительные обязанности: <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Сугако Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: конверт с психотропным веществом, содержащим в своем составе - амфетамин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы, отражающие факт задержания Сугако Д.С. и изъятие у него психотропного вещества, хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           В.Д. Клочков