Дело № 1-984/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Сургут 12 августа 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Нягу В.Д., защитника-адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № и ордер № от 12 августа 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нягу В.Д., <данные изъяты>: 19 августа 2009 года приговором Сургутского городского суда по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы; в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Нягу В.Д. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес ФИО7 один удар ножницами в область левого бедра, а также один удар ножницами в область живота с левой стороны, причинив ФИО7 телесные повреждение в виде колото-резанного слепого ранения левого бедра, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с касательными ранениями большого сальника и стенки поперечно-ободочной кишки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Преступные действия Нягу В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Нягу В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Никифоровой С.К. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, меру наказания в отношении подсудимого просил назначить на усмотрение суда. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Нягу В.Д. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Нягу В.Д. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Никифорова С.К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Нягу В.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, его личность, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого Нягу В.Д. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ- раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, <данные изъяты>, также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Нягу В.Д. только в условиях изоляции от общества, поскольку Нягу В.Д. совершил настоящее преступление в период испытательного срока при условном осуждении за совершение аналогичного тяжкого преступления. Таким образом, суд приходит к выводу, что Нягу В.Д. на путь исправления не встал, и целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить Нягу В.Д. наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит. Также при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от 19 августа 2009 года подлежит отмене, а окончательное наказание -назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая, что Нягу В.Д. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы реально, совершил тяжкое преступление, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Нягу В.Д. суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Нягу В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы. Условное осуждение, назначенное Нягу В.Д. приговором Сургутского городского суда от 19 августа 2009 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда от 19 августа 2009 года, и окончательно Нягу В.Д. назначить наказание в виде 5/пяти/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нягу В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Нягу Д.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Нягу Д.В. исчислять с 12 августа 2011 года. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Хлынова Л.Р. Копия верна Судья Сургутского городского суда Хлынова Л.Р.