№1-1077/2011 ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



1-1077/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут 30 сентября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего – федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Кузнецова М.В., защитника Дерендяева О.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголов-ного дела по обвинению

Кузнецова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Сургут ХМАО-Югры, <адрес>,

фактически проживающего в г.Сургуте по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего ребёнка <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, юридически не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 час. в г.Сургуте возле магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, Кузнецов М.В. у неустановленного лица за <данные изъяты> руб. незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство – марихуану, которое незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления. Данное наркотическое средство у Кузнецова М.В. было обнаружено и изъято сотрудниками УВД по г.Сургуту при его личном досмотре, произведённом в период с 13.00 час. до 13.10 час. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в г.Сургуте. Согласно заключению эксперта, изъятое у Кузнецова М.В. вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Прави-тельства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 час. в г.Сургуте возле магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, Кузнецов М.В. у неустановленного лица за <данные изъяты> руб. незаконно, без цели сбыта, приобрёл вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе вещество «JWH-250», относя-щееся к производному наркотического средства «JWH-018», которое незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления. Данное наркоти-ческое средство у Кузнецова М.В. было обнаружено и изъято сотрудниками УВД по г.Сургуту при его личном досмотре, произведённом в период с 13.00 час. до 13.10 час. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в г.Сургуте. Согласно заключению эксперта, изъятое у Кузнецова М.В. вещество является наркотическим средством – веществом растительного происхождения, содер-жащее вещество «JWH-250», относящееся к производному наркотического средства «JWH-018», массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркоти-ческого средства.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают.

Оба преступления, в совершении которых обвиняется Кузнецов М.В., уголовным законом предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова М.В., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства марихуаны суд квалифи-цирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершён-ные в крупном размере.

Действия Кузнецова М.В., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства растительного происхож-дения, содержащего в своём составе вещество «JWH-250», относящееся к производному наркотического средства «JWH-018», суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние Кузнецова М.В. в совершенных преступлениях, а также наличие у него малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовым М.В. преступлений: пре-ступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; преступление, предусмот-ренное ч.2 ст.228 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступле-ниям; оба преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Кузнецов М.В. юридически не судим, имеет семью и постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учёте в психонаркодиспансере не состоит.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств и отношения виновного к содеянному, суд полагает, что исправление Кузнецова М.В. возможно без его реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмот-ренных ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, равно как и для назначения Кузнецову М.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части второй ст.228 УК РФ, у суда не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым определить следующим образом: 1) наркотические средства, хранящийся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту – уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, оконча-тельно назначить Кузнецову М.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кузнецову М.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоян-ного места жительства и работы без уведомления данного органа, в сроки уста-новленные этим органом, являться в него для регистрации; в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства и каждые последующие три месяца проходить там медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять соответствующие справки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кузнецову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом:

1) хранящиеся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказа-тельств УВД по г.Сургуту наркотические средства – уничтожить;

2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков