№1-1061/2011 ч.3 ст.159 УК РФ



                                                                                    Дело № 1-1061-2011

                    Приговор

Именем Российской Федерации

     г.Сургут                                                                       04 октября 2011 года

           Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югра в составе:

           председательствующего - судьи Беловой С.И.

           с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.

           подсудимой Волгиной Е.С.

защитника - адвоката Шишковой О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

                при секретаре Жуковой Н.А.

                а также потерпевшей В., потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волгиной Е.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

                  

                                            установил :

В <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волгина Е.С. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.

       В начале октября ДД.ММ.ГГГГ года Волгина Е.С. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств под предлогом заведомо неосуществимой сделки, зная об отсутствии у нее права на распоряжение комнатой №23 <адрес>, принадлежащей Б., дала объявление в журнал «<данные изъяты>» о продаже данной комнаты. По объявлению, опубликованному ДД.ММ.ГГГГ, к Волгиной Е.С. с целью приобретения указанной комнаты ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов обратились А. и В., она предложила им встретиться на следующий день в комнате, которую она продавала, для обсуждения условий сделки.

     ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в комнате №23 <адрес>, Волгина Е.С. с целью завладения денежными средствами путем обмана умышленно заверила супругов В. и А. о том, что она является собственником данного жилого помещения и предложила им приобрести эту комнату за <данные изъяты> рублей, на что они дали согласие.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Волгина Е.С. с целью введения в заблуждение В. и А. предъявила им изготовленный собственноручно договор дарения на свое имя от имени собственника жилья Б. и уверила, что комната принадлежит ей, после чего заключила с А. предварительный договор купли-продажи комнаты №23 <адрес>, и получила от В. предварительную оплату в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав при этом в течение месяца подготовить документы на продажу комнаты.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Волгина Е.С, реализуя свой
преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем
обмана позвонила В. по телефону и под предлогом оплаты
образовавшейся задолженности за коммунальные услуги комнаты, которую она намерена приобрести, предложила передать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет предоплаты за комнату. В., будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Волгиной Е.С. ДД.ММ.ГГГГ     года     около      10     часов,     в     отделении ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, сняла с лицевого счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала под расписку Волгиной Е.С. в счет оплаты за приобретаемую комнату.

  1. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в продолжение своего преступного умысла и доведения его до конца Волгина Е.С. с целью хищения денежных средств путем обмана позвонила В. и, введя ее в заблуждение под предлогом отказа в приеме документов в Сургутском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по ХМАО-Югре, сообщила В. о необходимости оплаты оставшейся суммы в размере <данные изъяты> рублей за приобретаемую комнату.
  2. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов В. в отделении ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Волгиной Е.С, перевела ей на лицевой счет, открытый в <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, а также передала ей <данные изъяты> рублей наличными в счет оплаты за приобретаемую комнату.

      ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Волгина Е.С. в ходе телефонного разговора с В. с целью хищения денежных средств под предлогом нотариального оформления документов на комнату сообщила В. о необходимости оплаты денег в сумме <данные изъяты> рублей за услуги нотариуса и предложила В. встретиться у нее дома для передачи денег. В тот же день около 17 часов, находясь в <адрес>, А., будучи введенный в заблуждение относительно преступных намерений Волгиной Е.С. передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана от В. и А. денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей Волгина Е.С. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб в крупном размере.

           Подсудимая Волгина Е.С.вину в совершении мошенничества признала полностью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года ее бабушка Б. купила ей комнату №23 в <адрес>, в которой она стала проживать. Ей нужна была большая сумма денег на лечение и на покупку лекарств от <данные изъяты> для себя и мужа. Поэтому в ДД.ММ.ГГГГ года она дала объявление в журнал «<данные изъяты>» о продаже комнаты № 23 в <адрес>, с целью получения денег путем обмана от того, лица, который согласится на приобретение указанной комнаты. Однако какого-либо права распоряжаться данной комнатой она не имела, так как комната оформлена на ее бабушку. В Интернете с помощью компьютера она нашла договор дарения квартиры и на основании, этого договора с помощью компьютера изготовила поддельную ксерокопию договора дарения, в котором было указано, что Б. дарит ей комнату № 23 в <адрес>. По объявлению ей позвонил А., который хотел приобрести комнату, и они договорились о встрече в этой же комнате, в которой она жила. В этот же день вечером она встретилась с А. и его женой В., которые осмотрев комнату, согласились купить ее за <данные изъяты> рублей. Договорились, что она составит предварительный договор купли продажи комнаты. На следующий день на компьютере составила предварительный договор купли - продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ. А. сказал, что он покажет договор своему адвокату и забрал его. На следующий день он ей позвонил и сообщил, что договор нормальный, принесет договор и задаток <данные изъяты> рублей, согласно договора. На следующий день А., как договаривались, пришел к ней в комнату, принес с собою договор и <данные изъяты> рублей. При этом он вместе с ней подписал предварительный договор купли - продажи комнаты в <адрес>, после чего передал ей <данные изъяты> рублей, о получении которых она составила расписку и передала А.. Согласно предварительного договора до ДД.ММ.ГГГГ она, обманув потерпевших, сказала им, что подготовит полный пакет документов для оформления купли - продажи данной комнаты. Продолжая обманывать А. она ему сообщила, что нашла квартиру под ипотеку, но хозяин квартиры не может ее продать, т.к. у него большая задолженность за квартплату. Чтобы переоформить данную квартиру на себя, ей нужно погасить долг за квартплату и ей нужно еще <данные изъяты> рублей. А. поверил ей, и его жена ДД.ММ.ГГГГ дала ей под расписку <данные изъяты> рублей в филиале СНГБ по <адрес>. А. ей стал постоянно звонить, когда она передаст документы для оформления в регистрационную палату, а он получит комнату в его собственность. Она находила всяческие отговорки. Потом решилась путем обмана завладеть оставшейся суммой денег, которую она хотела незаконно получить от А. и сообщила ему, что регистрационная палата не принимает документ, пока не будет полной оплаты за приобретаемое им имущество. А. ей поверил. ДД.ММ.ГГГГ года жена А. со своего счета в СНГБ перечислила на её счет в Сбербанк России денежную сумму <данные изъяты> рублей в качестве расчета по продаже принадлежащей ей комнаты по адресу: <адрес> и <данные изъяты> рублей отдала наличными. Также ДД.ММ.ГГГГ получила от супругов А. <данные изъяты> руб., обманув их, сказав, что деньги нужны для оплаты услуг нотариуса. В содеянном раскаивается. В настоящее время она работает, имеет намерение при наличии денежных средств погасить причиненный ущерб, находится в состоянии беременности и нуждается в стационарном наблюдении.

Виновность Волгиной Е.С. в совершении мошенничества подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства.

Заявление А.. в котором он просит разобраться в сложившейся ситуации по факту купли-продажи <адрес>, продавцом которой выступала Волгиной Е.С., которая получив полную сумму в размере <данные изъяты> рублей отказалась от продажи (л.д.9 том 1)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место преступления - комната № 23, расположенная по <адрес> (л.д.165-166 том 1)

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, на которой отражено место совершения преступления (л.д. 167-170)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место преступления - <адрес>, расположенная по <адрес> (л.д. 140-141 том 1)

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, на которой отражено место совершения преступления (л.д. 142-147 том 1)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место преступления-отделение ЗАО«<данные изъяты>»,расположенное по <адрес> (л.д. 171-172 том 1)

     Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, на которой отражено место совершения преступления (л.д. 173-176 том 1)

Явка с повинной Волгиной Е.С. в которой она сообщает, что путем обмана в отношении А. похитила деньги ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, за продажу якобы принадлежащей ей комнаты 23 <адрес>. В содеянном раскаивается. Обязуется похищенные деньги вернуть (л.д. 33 том 1)

Протокол выемки у Б., в ходе которого у нее изъяты: 1)договор купли-продажи комнаты № 23 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 2) свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-112 том 1), которые осмотрены (л.д. 116-118 том 1), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 119 т.1), возвращены владельцу Б.( л.д. 120, 121 т.1).

Протокол       выемки у В.     в     ходе     которого у нее изъяты: 1) предварительный договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Волгиной Е.С.      и А.; 2)расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волгиной Е.С.; 3)расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волгиной Е.С.; 4)расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волгиной Е.С.; 5)справка с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Волгиной Е.С.; 6)расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный В.; 7)платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; 8)расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный В.; 9)выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, выданная А. (л.д.62-73 т.1 ), которые осмотрены (л.д.103-107 том 1), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.108-110 т.1).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: рукописные записи и подписи от имени Волгиной Е.С. в предварительном договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между Волгиной Е.С. и А., в трех расписках от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Волгиной Е.С. (л.д.95-99 том 1)

Показания потерпевшей В. которая показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ с супругом подыскивали комнату для сына Г.. В журнале «<данные изъяты>» нашла объявление о продаже комнаты по адресу: <адрес> комната № 23, за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут они с супругом А. пришли по указанному Волгиной адресу, где та показала им комнату, которую выставила на продажу. Комната их устроила, договорились о цене <данные изъяты> руб. Волгина пояснила, что данная комната раньше принадлежала ее бабушке - Б., которая оформила на нее дарственную. ДД.ММ.ГГГГ Волгина показала им дарственную, предварительный договор купли-продажи комнаты № 23 <адрес>, в котором были указана стоимость комнаты - <данные изъяты> рублей, задаток - <данные изъяты> рублей, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ она и продавец Волгина должны были заключить основной договор купли-продажи комнаты. Предварительный договор купли-продажи комнаты подписали ее муж и Волгина. При этом они с супругом передали Волгиной деньги в сумме <данные изъяты> рублей в виде задатка. Волгина сказала им, что в течении месяца она подготовит все документы на продажу комнаты. ДД.ММ.ГГГГ им позвонила Волгина Е.С. и сообщила, что хозяева, у которых она покупает квартиру не могут рассчитаться за коммунальные услуги, у нее тоже нет денег и
попросила дать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые пойдут в счет <данные изъяты> руб., для оплаты коммунальных услуг квартиры, которую она собирается покупать под ипотеку. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в отделении ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес> она сняла со своего лицевого счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые там же передала Волгиной Е.С., которая написала ей расписку в получении ею денег в сумме <данные изъяты> рублей. Так как комнату она собиралась оформить на своего супруга, то она попросила Волгину написать расписку, что она получила деньги от супруга. Они стали ждать, когда Волгина Е.С. оформит документы. Волгина стала говорить, что ей некогда, что она болеет, искала разные отговорки. По просьбе Волгиной она три раза занимала очередь в регистрационной палате, но Волгина не приходила. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Волгина позвонила им. С ней разговаривал ее супруг. Как она поняла из разговора, Волгина сказала ее супругу подъехать к 17 часам 00 минутам в регистрационную палату для оформления документов на комнату. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Волгина сообщила им, что в регистрационную палату документы не принимают, пока они полностью не рассчитаются с ней за комнату. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес> со своего лицевого счета в отделении ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес> она перевела на указанный лицевой счет Волгиной Е.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также там в ЗАО «<данные изъяты>» она со своего лицевого счета сняла деньги в сумме <данные изъяты>, добавила к данной сумме имеющиеся при себе наличные деньги в сумме <данные изъяты> и передала Волгиной деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые отдала наличными. Волгина написала ей расписку, что получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг обратился по этому факту в ГОМ-1 УВД по г.Сургуту с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В милиции составили договор с Волгиной от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она ДД.ММ.ГГГГ составит настоящий договор купли-продажи комнаты. Но Волгина так и не составила соответствующий договор. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут супруг отдал Волгиной Е.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оформления документов у нотариуса. ДД.ММ.ГГГГ её супруг получил выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой правообладателем объекта: комната, 9,7 кв.м по адресу: <адрес> комната 23 является Б.. Они поняла, что Волгина их обманула. Всего ей причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства были подарены ей покойной матерью и находились на ее счете, однако они живут вместе с мужем и это их общая собственность, при покупке квартиры, она была бы оформлена на мужа. Она и муж были обмануты Волгиной. Просит взыскать с Волгиной причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. и обязать ее выплатить данные деньги как можно быстрее.

Свои показания потерпевшая В. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемой Волгиной Е.С. (л.д. 154-158 том 1)

Потерпевший А. дал суду показания, полностью совпадающие с показанием потерпевшей В. и указал, что Волгина Е.С. предложила им с женой купить у нее комнату № 23 дом. <адрес> за <данные изъяты> рублей, показала дарственную от бабушки на данную комнату, составила предварительный договор купли-продажи, который он подписал и Волгина. По просьбе Волгиной в счет оплаты за приобретаемую комнату они с женой передали Волгиной ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. в виде задатка, ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> руб. для того, чтобы Волгина рассчиталась за коммунальные услуги за квартиру, которую она намерена купить, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. жена перевела со своей сберкнижки на счет Волгиной Е.С. и <данные изъяты> отдала наличными, а ДД.ММ.ГГГГ он передал Волгиной Е.С. <данные изъяты> руб. якобы для оформления документов нотариусом. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в регистрационную палату с запросом, кто является собственником этой комнаты. Ему представили выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой правообладателем объекта: комната, 9,7 кв. м. по адресу: <адрес>.23 является Б.. Им с женой причинен ущерб в сумме <данные изъяты> руб. Проживают они совместно и бюджет у них общий. Просит обязать Волгину Е.С. в кратчайшие сроки возместить причиненный им с женой ущерб. С учетом того, что иск в полном объеме по договоренности между ними заявила жена, он поэтому иск не заявляет.

Свои показания потерпевший А. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой Волгиной Е.С. ( л.д. 159-163 т.1).

    Свидетель Б. показала суду, что подсудимая Волгина Е.С. - ее внучка, она проживает в ее комнате по адресу: <адрес> комната № 23. Указанную комнату она приобрела в 2009 году на свои личные денежные сбережения и деньги дочери М. - матери Волгиной Е.С.. Внучка денежными средствами в приобретении комнаты ей не помогала. По согласованию с дочерью она указанную комнату оформила на себя. Волгина Е.С.проживала в данной комнате, однако не имела права продавать комнату. Какого-либо разрешения на продажу данной комнаты она Волгиной не давала и Волгина у нее ничего не спрашивала. Договора дарения с Волгиной на данную квартиру она не заключала. У нее никаких долговых обязательств перед Волгиной не было и нет. Волгина живет с мужем, детей своих у нее нет. Есть двое детей у ее мужа от первого брака, однако они проживают со своей матерью. Так как она редко общается с Волгиной, то подробности ее семейной жизни ей мало известны.

Свидетель Д. - паспортист ООО «<данные изъяты>» показала суду, что по сведениям паспортного стола по адресу: <адрес> комната № 23 зарегистрирована Волгина Е.С.. Лично с ней она не знакома. Возможно, что она обращалась к ним за выдачей ей справки по месту жительства. Справку по месту жительства паспортист выдает гражданам, которые зарегистрированы по данному адресу или по доверенности. При выдаче справок, они выясняет, для каких целей она необходима. Для оформления сделок с недвижимостью в паспортном столе имеются специальные бланки с указанием цели предназначения и данная справка выдается только
собственнику квартиры или по доверенности.

Свидетель Л. - оперуполномоченный ОУР ГОМ-1 УВД по г.Сургуту показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ГОМ-1 УВД по г.Сургуту поступили заявления от А. с просьбой разобраться по факту купли и продажи комнаты №23 <адрес>. В заявлениях А. было указано, что продавцом указанной комнаты выступала Волгина Е.С., которая получив оплату за данную комнату в размере <данные изъяты> рублей, отказалась от ее продажи. ДД.ММ.ГГГГ в ГОМ-1 УВД по г.Сургуту к нему обратилась Волгина Е.С., которая пояснила, что совершила преступление. Им у Волгиной Е.С. была принята явка с повинной, в которой она пояснила, что путем обмана в отношении А. похитила принадлежащие ему деньги: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ- в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ- в сумме <данные изъяты> рублей, за продажу якобы принадлежащей ей комнату № 23 <адрес> деньги путем обмана истратила на свои нужды. В содеянном раскаивается. Явку с повинной Волгина Е.С. написала добровольно, без какого-либо физического и психического давления.

           Сопоставив и проанализировав все собранные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Волгиной Е.С. виновной в совершении мошенничества в крупном размере.

    Судом установлено, из показаний подсудимой, показаний потерпевших, свидетелей, обстоятельств дела, что подсудимая Волгина Е.С. умышленно из корыстных побуждений путем обмана потерпевших В. и А. завладела принадлежащими им денежными средствами в крупном размере, которыми распорядилась по своему усмотрению.

    Крупный размер судом установлен из показаний потерпевших, подсудимой и превышает двести пятьдесят тысяч рублей, согласно примечания к ст.158 УК РФ.

      Вместе с тем, суд исключает из обвинения Волгиной Е.С квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество» так как в судебном заседании установлено, что Волгина Е.С. завладела денежными средствами, а также государственный обвинитель Бурдужан О.Н. полагает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из обвинения в соответствии со ст.246 УПК РФ.        

    Действия Волгиной Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Такая квалификация на основании ст.10 УК РФ улучшает положение подсудимой Волгиной Е.С.

       При назначении вида и меры наказания Волгиной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжкого, размер вреда, причиненного преступлением, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, не судима, отношение к содеянному - вину признала, состояние ее здоровья, нуждающейся в настоящее время в госпитализации по поводу состояния беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волгиной Е.С. на основании п. И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п. В ч.1 ст.61 УК РФ беременность подсудимой, на основании ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние Волгиной Е.С. в содеянном.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Волгиной Е.С. обстоятельства - наличие малолетних детей- по следующим основаниям.

    В судебном заседании установлено, что в ЗАГСе г. Сургута отсутствуют сведения о выдаче свидетельств о рождении детей Е. и К., что опровергает утверждение Волгиной Е.С. о том, что они с мужем меняли в г.Сургуте свидетельства о рождении детей, где она вписана матерью данных детей.     

Кроме того, по сообщению Комитета по опеке и попечительству Администрации г.Сургута Волгина Е.С. опеку над детьми Е.и К. не устанавливала.

Также Волгиной Е.С. в ходе судебного заседания не были предоставлены какие-либо доказательства наличия у нее малолетних детей. Более того, свидетель Б. показала в суде, что дети, про которых говорит Волгина Е.С. являются детьми мужа Волгиной Е.С. от первого брака и проживают со своей матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волгиной Е.С., судом не установлено.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Волгиной Е.С. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Волгиной Е.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

    Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, ее личности, наступивших последствий, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает ее исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая поведение Волгиной Е.С. как во время совершения преступления так и после его совершения, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

              Суд не применяет к Волгиной Е.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с обстоятельствами дела, ее личностью и полагает, что для ее исправления достаточно назначение основного наказания.

           Гражданский иск потерпевшей В. на сумму <данные изъяты> рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме так как виновными действиями подсудимой Волгиной Е.С. причинен материальный ущерб, который не возмещен, иск поддерживает государственный обвинитель и полностью признает подсудимая.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ : предварительный договор купли-продажи комнаты, 3 расписки, справку с места жительства, 2 расходных кассовых ордера, платежное поручение, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписку по счету банковской карты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле, договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права - оставить в распоряжении С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

признать Волгину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волгиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

     В период испытательного срока обязать Волгину Е.С. не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

      Меру пресечения Волгиной Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Волгиной Е.С. в пользу потерпевшей В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: предварительный договор купли-продажи комнаты, 3 расписки, справку с места жительства, 2 расходных кассовых ордера, платежное поручение* выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписку по счету банковской карты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле;

договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права - оставить в распоряжении Б.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Волгина Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                                 С.И.Белова