Дело № 1-1224/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 07 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Посадской Н.Б., защитника - адвоката Дук Л.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Посадской Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Посадская Н.Б., находясь возле <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, которое незаконно хранила при себе. В тот же день, около 22 часов на <данные изъяты>, Посадская Н.Б. была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <адрес>, из правого бокового кармана ее верхней одежды, изъяли наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 2,736 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Посадской Н.Б. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Посадская Н.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Посадской Н.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Посадской Н.Б. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Посадская Н.Б. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Посадской Н.Б., характеризующейся в <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновной, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенного, данных о личности Посадской Н.Б., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за ее поведением, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, без дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку <данные изъяты> Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Посадскую Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Посадской Н.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Посадскую Н.Б. дополнительные обязанности: <данные изъяты> Меру пресечения осужденной Посадской Н.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков