Дело № 1-131-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут14 января 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Шерстобитов О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Баженова П.Д., защитника-адвоката Жданова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Чиж О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Баженова П.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. Сургуте <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г/с по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Баженов П.Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории базы ООО «ФИО1», расположенной по <адрес> Сургута ХМАО-Югры, завладел автомашиной марки М1 государственный регистрационный номер №, принадлежащий ООО «ФИО2», и с помощью имеющегося у него ключа от автомашины завел двигатель, поехал на нем за пределы территории базы.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГИБДД УВД по городу Сургуту автомашина
М1 государственный регистрационный номер №, была остановлена около дома <адрес> г.Сургута ХМАО Югры, за управлением которой находился Баженов П.Д.
Преступные действия Баженова П.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.
В судебном заседании подсудимый Баженов П.Д. согласился в предъявленном ему обвинении в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Жданов С.В. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с нимисогласен.
Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, обратился с заявлением, что участвовать в судебном заседании не желает, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Баженова П.Д. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Баженов П.Д. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ждановым С.В. до начала судебного заседания.
Адвокат Жданов С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Осмоловская Н.В. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Баженовым П.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания Баженову П.Д., суд учитывает, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Баженову П.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого Баженова П.Д., который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, ранее судимого за преступления по которым судимость не снята и не погашена.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Баженову П.Д. за совершенное им преступление наказание, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Баженова П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух /лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 /два/года.
В течение испытательного срока обязать Баженова П.Д. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.
Вещественное доказательство по уголовному делу №- автомашину: М1 государственный регистрационный номер №, ключ от замка зажигания автомобиля - оставить у владельца ФИО
Меру пресечения Баженову П.Д. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Председательствующий:О.В. Шерстобитов