1-1145/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Сургут 7 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Королева Е.С., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОРОЛЕВА Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Королев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 5-10 часов Королев Е.С., находясь возле дома № 20/1 улицы Быстринской г. Сургута, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил скутер «<данные изъяты>» стоимостью 39.331 рубль, принадлежащий ФИО4, причинив значительный материальный ущерб. Суд считает необходимым действия Королева Е.С. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Королев Е.С. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, обратилась с ходатайством о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Королев Е.С., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Королев Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание Королева Е.С. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Королевым Е.С., относится к категории средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Королева Е.С., характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Королеву Е.С. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: скутер и документы оставить в распоряжении ФИО4 Гражданский иск по делу не заявлен, суд оставляет за потерпевшей ФИО4 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Королева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Королеву Е.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: скутер и документы оставить в распоряжении ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Е. Пичужкин