№1-1141/2011 п.а ч.3 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-1141/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             28 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:

председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р.

при секретаре Панковой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Морозова Д.И.,

защитника- адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение и ордер от 28 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова Д.И., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; постановлением Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по Федеральным судом Октябрьского района г. Новосибирска по п. «б,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа; на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно к отбытию назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа; определением судебной коллегии Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен - исключено осуждение по п. «б,д» ч.2 ст.161 УК РФ, назначенное наказание смягчено по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ до 4 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию с применением ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом поч.2 ст.228УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; всего к отбытию назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; всего к отбытию определено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом поп. «а» ч.3 ст.158, атакже за совершение четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; всего к отбытию определено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сургутского городского суда от20 октября 2010года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; всего к отбытию назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Сургут Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; всего к отбытию определено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

по настоящему делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей содержащегося с 09 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Морозов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления их в результате вредных последствий в виде причинения материального ущерба, путем подбора ключа, тайно, незаконно проник в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в виде <данные изъяты> долларов <данные изъяты> по курсу <данные изъяты> рублей за 1 доллар на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> евро по курсу <данные изъяты> рублей за 1 евро на сумму <данные изъяты> рублей, находившиеся в шкатулке на комоде в спальной комнате вышеуказанной квартиры, кроме того, из указанной комнаты с полки плательного шкафа Морозов Д.И. похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились визитки, не представляющие материальной ценности, из шкатулки, которая находилась на комоде в спальной комнате, похитил ювелирные изделия, а именно: золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем фионит, белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, золоте кольцо, с надписью «спаси и сохрани», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в форме «божьей коровки», с красным напылением, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну золотую серьгу стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный кулон с бирюзой с индийским орнаментом, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет с бирюзой с индийским орнаментом, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьгу из медицинской стали с камнем топаз голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в форме треугольника стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 коллекционных монет иностранных государств мелкого номинала, не представляющие материальной ценности, тем самым потерпевшей ФИО4 причинил значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Морозов Д.И. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступные действия Морозова Д.И. суд квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Морозов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь на <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя имевшиеся у него при себе отмычки, открыл замок входной двери, незаконно проник в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и нож складной в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с места происшествия Морозов Д.И. с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступные действия Морозова Д.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Морозов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Никифорова С.К. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения которого извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора в особом порядке, не возражали. Гражданские иски в ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены не были.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Морозова Д.И. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Судом установлено, что Морозов Д.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Никифорова С.К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступления, совершенные подсудимым Морозовым Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шулинин А.Г.не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Морозову Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Также суд учитывает наличие у Морозова Д.И. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенных преступлений, явки с повинной, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Морозова Д.И. только в условиях изоляции от общества, поскольку Морозов Д.И. в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, в том числе за совершение тяжких имущественных преступлений, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичные преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Морозов Д.И. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Морозову Д.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку условное осуждение не достигнет целей уголовного наказания. В связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Кроме того, учитывая наличия в действиях Морозова Д.И. отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Морозову Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая, что Морозов Д.И. совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка города окружного значения Сургут Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с учётом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении места отбытия наказания, суд учитывает, что Морозов Д.И. два и более раза судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасного рецидива преступлений. Следовательно, согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы Морозову Д.И. суд назначает исправительную колонию особого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морозова Д.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Морозову Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка города окружного значения Сургут Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Морозову Д.И. назначить наказание в виде 4/четырех/лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Морозову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Морозову Д.И. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Морозова Д.И. под стражей до судебного разбирательства в период с 09 мая 2011 года по 27 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

замок, три ключа, кошелек, женский браслет, кулон, 7 монет иностранных государств - оставить в распоряжении ФИО4

коробку от ноутбука «<данные изъяты>», нож в чехле - оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

                         

Копия верна:

Судья Сургутского

городского суда:                Л.Р. Хлынова