1-1146/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 5 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Федосеева В.С., защитника - адвоката Волковой С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФЕДОСЕЕВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федосеев В.С. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1-20 часов Федосеев В.С., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с помощью ножа разрезал стенку летней палатки и незаконно проник в летнее кафе «Белые ночи», расположенное возле дома № 45 «Б» улицы Маяковского г. Сургута, откуда похитил 22 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 57 рублей каждая, 25 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 67 рублей каждая, 4 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 31 рублей каждая, 22 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 57 рублей каждая, 40 пачек фисташек «<данные изъяты>» стоимостью 70 рублей каждая, 107 зажигалок «<данные изъяты>» стоимостью 20 рублей каждая, весы «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, 2 пачки чипсов «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей каждая, 3 пачки сухариков «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей каждая, 10 килограмм мясо «<данные изъяты>» общей стоимостью 2.300 рублей, а всего на общую сумму 12.808 рублей, принадлежащие ФИО5, однако, преступление не смог довести до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Федосеев В.С. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Потерпевший ФИО5 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Федосеев В.С., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Федосеев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание Федосеева В.С. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Федосеевым В.С., относится к категории преступлений средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Федосеева В.С., наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, с учетом имущественного положения, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен, суд оставляет за потерпевшим ФИО5 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ. Вещественные доказательства: весы оставить в распоряжении ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федосеева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: весы оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин