№ 1-1122/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 5 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кандаковой А.Н., подсудимого Пестрикова С.П., защитника - адвоката Бутуева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПЕСТРИКОВА С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 26.02.2008 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению суда от 8.05.2009 года условное осуждение отменено, 21.05.2009 года водворен в места заключения, 20.05.2011 года освобожден по отбытию наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пестриков С.П. в г. Сургуте ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ - грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Пестриков С.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 6.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10-20 часов Пестриков С.П., находясь возле дома № 10 улицы Энгельса г. Сургута, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка похитил принадлежащую ФИО6 золотую цепочку стоимостью 39.000 рублей с золотой подвеской стоимостью 5.600 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 44.600 рублей. Подсудимый Пестриков С.П. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в суд не явились, обратились с ходатайством о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в их отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Пестриков С.П., относятся к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Пестриков С.П.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание Пестрикова С.П. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Пестриковым С.П., относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает целесообразным определить Пестрикову С.П. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Гражданские иски по делу не заявлены, суд оставляет за потерпевшими ФИО5 и ФИО6 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ. Вещественные доказательства: кошелек оставить в распоряжении ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пестрикова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пестрикову С.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кошелек оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин