1-1142/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 5 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимой Краваль Т.В., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КРАВАЛЬ Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Краваль Т.В. в г. Сургуте совершила четыре кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Краваль Т.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем взлома двери при помощи гвоздодера, незаконно проникла в жилой дом, расположенный на дачном участве № <адрес>, откуда похитила телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, три надувных матраса стоимостью 500 рублей каждый, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, мягкую игрушку стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Краваль Т.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем взлома двери при помощи гвоздодера, незаконно проникла в жилой дом, расположенный на дачном участке № <адрес>, откуда похитила два телевизора «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей каждый, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4.500 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Краваль Т.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи ключей, незаконно проникла в <адрес>, откуда похитила телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 19.000, покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО8, причинив значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Краваль Т.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем взлома двери при помощи гвоздодера, незаконно проникла в жилой дом, расположенный на дачный <адрес>, откуда похитила ДВД - проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей, соединительные провода стоимостью 200 рублей, флеш - карту стоимостью 2.000 рублей, спортивный костюм стоимостью 2.000 рублей, футболку стоимостью 800 рублей, джинсовые брюки стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Краваль Т.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила сумку для ноутбука стоимостью 1.200 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 25.000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, USB-модем стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 27.500 рублей. Подсудимая Краваль Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Суд считает необходимым действия Краваль Т.В. квалифицировать: - по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления, в совершении которых обвиняется Краваль Т.В., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимая Краваль Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО9 в суд не явились, обратились с заявлениями о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в их отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Краваль Т.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Краваль Т.В., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Краваль Т.В., характеризующейся удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, ее отношение к содеянному - полностью признала вину, раскаялась, суд считает целесообразным определить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд с учетом имущественного положения подсудимой считает возможным не применять к Краваль Т.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 и 3 УК РФ. Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Краваль Т.В. в пользу ФИО6 - 3.500 рублей, в пользу ФИО7 - 12.500 рублей, в пользу ФИО8 - 19.000 рублей, в пользу ФИО5 - 1.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: игрушку оставить в распоряжении ФИО6, телевизор оставить в распоряжении ФИО7, костюм, футболку, брюки оставить в распоряжении ФИО5, ноутбук, сумку, блок питания, компьютерную мышь оставить в распоряжении ФИО9 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Краваль Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое; - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Краваль Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Краваль Т.В. в пользу ФИО6 - 3.500 рублей, в пользу ФИО7 - 12.500 рублей, в пользу ФИО8 - 19.000 рублей, в пользу ФИО5 - 1.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: игрушку оставить в распоряжении ФИО6, телевизор оставить в распоряжении ФИО7, костюм, футболку, брюки оставить в распоряжении ФИО5, ноутбук, сумку, блок питания, компьютерную мышь оставить в распоряжении ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин