№ 1-1171/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 4 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Тышкевич Д.А., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ТЫШКЕВИЧ Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 16 января 2006 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 11 апреля 2008 года по отбытии срока наказания, мера пресечения избрана заключение под стражу, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тышкевич Д.А.виновен в совершении организации притонов для потребления наркотических средств и незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. Тышкевич Д.А., проживая по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями создал необходимые условия для регулярного потребления наркотического средства - дезоморфина нескольким лицам, организовав притон в квартире по месту жительства и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ путем систематического предоставления своего жилого помещения для потребления наркотического средства другими лицами. Тышкевич Д.А., зная рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфина в домашних условиях, из приобретенных в аптеках г. Сургута лекарственных препаратов, совместно со знакомыми наркозависимыми лицами изготавливали наркотическое средств дезоморфин и употребляли его в указанной выше квартире. В целях организации и функционирования притона Тышкевич Д.А. приспособил кухню своей квартиры для изготовления наркотических средств, оборудовал там место для приготовления и потребления наркотических средств. Для приготовления наркотического средства Тышкевич Д.А. использовал имеющиеся в квартире электроплиту, воду, специально отведенную им для данной цели посуду. После употребления наркотического средства он скрывал следы преступной деятельности, убирал посуду, наводил порядок и проветривал квартиру. Являясь наркозависимым лицом, Тышкевич Д.А. своими действиями преследовал корыстную цель - получение вознаграждения в виде возможности употребить наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тышкевич Д.А., узнав о том, что его знакомые ФИО5 и ФИО6 желают употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, пригласил последних в <адрес> - место своего проживания. Затем Тышкевич Д.А., зная рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфина из лекарственных препаратов, используя имеющиеся в квартире пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, вместе с ФИО5 и ФИО6 изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Необходимые для приготовления наркотического средства вещества и медицинские шприцы для инъекций ФИО5 и ФИО6 принесли с собой. Изготовив наркотическое средство, Тышкевич Д.А., ФИО7 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство в кухне этой же квартиры, которую Тышкевич Д.А. предоставил последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 19-40 часов, были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью темного цвета внутри, две пустые упаковки таблеток «Седал М», две пластиковые бутылки с жидкостью внутри, два пустых медицинских шприца объемом 12 мл., два спичечных коробка и один стеклянный флакон. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях пустых контурных ячейковых упаковок с надписью «Седал-М Sedal-М» (объекты 1-2) обнаружен кодеин в следовых количествах (<данные изъяты>), изъятых в ходе осмотра <адрес> - по месту жительства Тышкевича Д.А. в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфина. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ Тышкевич Д.А., ФИО5 и ФИО6 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тышкевич Д.А., узнав о том, что его знакомый ФИО9 желает употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, пригласил последнего в <адрес> - место своего проживания. Затем Тышкевич Д.А., зная рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфина из лекарственных препаратов, используя имеющиеся в квартире пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, вместе с ФИО9 изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Необходимые для приготовления наркотического средства вещества и медицинские шприцы для инъекций ФИО9 принес с собой. Изготовив наркотическое средство, ФИО9 употребил его в кухне этой же квартиры, которую Тышкевич Д.А. предоставил последнему, создав ему необходимые условия для потребления наркотического средства. В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-50 часов до 19-20 часов, были обнаружены и изъяты: два стеклянных флакона с надписью «<данные изъяты>», четыре медицинских шприца. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях пустых контурных ячейковых упаковок с надписью «<данные изъяты> как реагент, для изготовления в домашних условиях наркотического средства - дезоморфина. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на момент осмотра квартиры находился в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тышкевич Д.А., узнав о том, что его знакомые ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 желают употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, пригласил последних в <адрес> - место своего проживания. ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 принесли с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфина в домашних условиях. Зная рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, Тышкевич Д.А., на кухне своей квартиры, вместе с указанными выше лицами изготовили наркотическое средство - дезоморфин. ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 п Тышкевич Д.А. употребили данное наркотическое средство в этой же квартире, которую Тышкевич Д.А. предоставил последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств. В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-13 часа до 21-48 часа было обнаружено и изъято: четыре медицинских шприца, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью внутри, один стеклянный флакон с надписью <данные изъяты>» с четырьмя пустыми конвалютами, металлическая кружка с темным налетом внутри, два лезвия для бритья. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: на внутренних стенках шприца (объект № 2) обнаружен дезоморфин в следовых количествах (в пределах чувствительности примененного метода исследования и в рамках использованных стандартов); на поверхностях пустых контурных ячейковых упаковок с надписью «<данные изъяты>) изъятых в ходе осмотра <адрес>, по месту жительства Тышкевича Д.А., в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфина. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, №, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и Тышкевич Д.А. на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тышкевич Д.А., узнав о том, что его знакомые ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 желают употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, пригласил последних в <адрес> - место своего проживания. ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина в домашних условиях. Зная рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфина из лекарственных препаратов, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, Тышкевич Д.А., на кухне своей квартиры, вместе с указанными выше лицами изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Затем Тышкевич Д.А., ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 употребили данное наркотическое средство в этой же квартире, которую Тышкевич Д.А. предоставил последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств. В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-20 часов до 20-50 часов были обнаружены и изъяты: 8 одноразовых медицинских шприцов, 2 флакона с надписью <данные изъяты> две пластиковые бутылки с остатками жидкости внутри, самодельные весы из одноразовых инсулиновых шприцов. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: на поверхностях пустых контурных ячейковых упаковок с надписью «<данные изъяты>» (объекты № 11-20) обнаружен кодеин в следовых количествах (в пределах чувствительности примененного метода исследования и в рамках использованных стандартов); на внутренних стенках пустых флаконов из полупрозрачного стекла коричневого цвета (объекты № 23, 24) обнаружены <данные изъяты> как реагенты, для изготовления в домашних условиях наркотического средства -дезоморфина. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, №, №, №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ Тышкевич Д.А., ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО10 и ФИО20 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тышкевич Д.А., находясь в <адрес>, по месту своего проживания, незаконно, без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфина из лекарственных препаратов, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин объемом 0,6 мл. и массой 0,610 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Тышкевич Д.А. набрал в инъекционный шприц и незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Тышкевич Д.А. был задержан сотрудниками полиции в указанной выше квартире. В ходе личного досмотра Тышкевич Д.А., произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 часов до 20-15 часов в <адрес>, у него в кармане куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью темного цвета объемом 0.6 мл. и массой 0,610 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит дезоморфин, и является наркотическим средством. Подсудимый Тышкевич Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает необходимым действия Тышкевича Д.А. квалифицировать: по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация притонов для потребления наркотических средств, с учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ - «содержание притонов», как излишне вмененный); - по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель и защитник заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Тышкевич Д.А., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Тышкевич Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающих наказание Тышкевич Д.А. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Тышкевич Д.А., относятся к категории преступлений средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, ранее судимого, суд полагает целесообразным определитьТышкевич Д.А. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитывается отношение Тышкевич Д.А. к содеянному - вину признал полностью, раскаялся, а также его состояние здоровья. Суд считает возможным не применять к Тышкевич Д.А. предусмотренное санкциями ст. ст. 232 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты и коробки с предметами, изъятыми в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тышкевич Д.А. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тышкевич Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тышкевич Д.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять Тышкевич Д.А. с 4 октября 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 3 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты и коробки с предметами, изъятыми в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин