Дело № 1-1187/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 10 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Иванова А.П., защитника - адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Иванов А.П., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе. В тот же день, около 19 часов возле <адрес>, Иванов А.П. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <адрес>, из правого внутреннего кармана надетой на нем куртки, изъяли медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,373 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Иванова А.П. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Иванов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Иванову А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Иванова А.П. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Иванов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Иванова А.П., характеризующегося <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенного, данных о личности Иванова А.П., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Иванова А.П. дополнительные обязанности: <данные изъяты> Меру пресечения осужденному Иванову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков