№1-1211/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1211/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                               10 октября 2011 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н.

подсудимой Гостевой О.Ф.

         защитника - адвоката Булатова С.Н., представившего удостоверение и ордер от 10.10. 2011 года,

          при секретаре Жуковой Н.А.

          с участием потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гостевой О.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Гостева О.Ф. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Гостева О.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления в результате вредных последствий, в виде причинения материального ущерба, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с гладильной доски, находящейся в комнате, тайно похитила золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотой подвеской, украшенной зеленым камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Гостева О.Ф. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гостева О.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гостева О.Ф. поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Булатов С.Н. поддержал ходатайство подсудимой Гостевой О.Ф. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая А. в судебном заседании указала, что она согласна с рассмотрением дела в отношении Гостевой О.Ф. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Гостева О.Ф. относится к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Гостева О.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Гостева О.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Гостевой О.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гостевой О.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который в ходе следствия возмещен полностью, личность подсудимой, которая на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, весте с тем, судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершившая умышленное преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует в ее действиях наличие рецидива преступлений и требует назначения наказания по ч. 2 ст.68 УК РФ, ее отношение к содеянному - вину признала полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Гостевой О.Ф. обстоятельствам на основании п. п. Г, И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой Гостевой О.Ф. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Гостевой О.Ф. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без учета положений ст. 62 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим обстоятельством, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Гостевой О.Ф. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, ее личности, наступивших последствий, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказание, суд считает ее исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Гостевой О.Ф. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, так как считает, что для ее исправления достаточно назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - золотой браслет с золотой подвеской, украшенной камнем зеленого цвета суд на основании ст.81 УПК РФ полагает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гостеву О.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гостевой О.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Гостеву О.Ф. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Гостевой О.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - золотой браслет с золотой подвеской, украшенной камнем зеленого цвета - оставить в распоряжении потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                               С.И.Белова