Дело № 1-1281/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 11 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г. подсудимого Козлова Н.А. защитника - адвоката Булатова С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Козлова Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Козлов Н.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Козлов Н.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Н., выразившегося в нанесении одного удара лбом по голове Н., открыто похитил принадлежащий Н. сотовый телефон «HTC LEGEND A 6363» IMEI: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Козлов Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими действиями Козлов Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Козлов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Козлов Н.А. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Булатов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Козлова Н.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший Н. при уведомлении об окончании предварительного следствия указал, что согласен с рассмотрением дела в отношении Козлова К.А. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Козлов Н.А. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Козлов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Козлов Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Козлова Н.А. без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Козлова Н.А. в связи с примирением с потерпевшим, согласно заявления потерпевшего Н., в соответствии ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ не имеется так как Козлов Н.А. совершил тяжкое преступление. При назначении наказания Козлову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкого, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который возмещен в полном объеме, личность подсудимого, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, учебы, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Козлова Н.А. обстоятельствам на основании п.п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Козлова Н.А. не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Козлову Н.А. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ,ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Козлова Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, его личности, характеризующегося положительно, социально адаптированного, наступивших последствий, фактического примирения с потерпевшим, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Козлова Н.А. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Козлова К.А. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наступивших последствий, суд считает возможным не назначать Козлову К.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - сотовый телефон «HTC LEGEND A 6363» IMEI: <данные изъяты> на основании ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Козлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Козлова К.А. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Козлова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - сотовый телефон «HTCLEGENDA 6363» IMEI: <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова