№1-1251/2011 ч.1 ст.238 УК РФ



дело № 1 - 1251 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                       11 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Селиванова В.В.,

защитника - адвоката Дерендяева О.В. представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Мухарямова Р.Н.,

при секретаре Купецкой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мухарямова Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Мухарямов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте - автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной по <адрес> города Сургута, и выполняя возложенные на него обязанности по наполнению баллонов газовым топливом, будучи предупрежденным о необходимости соблюдения правил техники безопасности и требований законодательства в сфере предоставления данных услуг, умышленно нарушая Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03), утвержденные постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 40 от 27 мая 2003 года, а также нарушая Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), утвержденные постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11 июня 2003 года, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная, что предоставленный для заправки газом баллон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно, с помощью металлического переходника осуществил заправку газом 27-литрового бытового газового баллона без паспорта технического освидетельствования и выбитых данных, предусмотренных п. 10.1.9. Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03 № 91 от 11 июня 2003 года), а также до и после наполнения баллона газом не произвел его взвешивание, что представляет опасность для жизни и здоровья потребителей в виду возможной утечки газа через вентиль и разрушению баллона с возможным последующим воспламенением.

Подсудимый Мухарямов Р.Н. виновным себя признал полностью и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Мухарямов Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Мухарямова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется посредственно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мухарямова Р.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого и его отношение к содеянному.

Мухарямов Р.Н. совершил умышленное преступление, небольшой тяжести, в период погашения судимости, при рецидиве преступлений.

Однако, учитывая раскаяние его в содеянном, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Мухарямову Р.Н. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Мухарямова Р.Н. суд по делу не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухарямова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Мухарямову Р.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденного своевременно встать на учет в МР УИ 1 УФСИН по ХМАО - Югре, в городе Сургуте, своевременно проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - бытовой газовый баллон и переходник к газовому баллону - уничтожить, кассовый чек и заключение специалиста <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                       Д.А. Люпин

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..