№1-1185/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-1185/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                                 13 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Ахтямова Р.С., защитника-адвоката Башкирцевой Т.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ахтямова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 161 ч. 1, ст. 105 ч. 2 п. «Ж, К» УК РФ к 8 годам лишения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Ахтямов Р.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, находясь в помещении станции технического обслуживания автомобилей «Млечный путь», расположенной в гаражном боксе <адрес> -<адрес>, взял находящийся на полке помещения станции технического обслуживания автомобилей ключ с брелком сигнализации от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО3, стоящего на ремонте в СТО <данные изъяты>», с помощью брелка от сигнализации открыл ее, сел на водительское сидение, заведя двигатель автомобиля поехал по <адрес> по маршруту <данные изъяты> - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 4.00 часов Ахтямов Р.С., находясь около <адрес> ХМАО-<адрес>, был остановлен сотрудниками милиции.

Подсудимый Ахтямов Р.С. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Башкирцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО6 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанным потерпевшим заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Ахтямова Р.С. - по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Ахтямова Р.С., который имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства <адрес> <адрес> удовлетворительно, по отбыванию наказания положительно, полностью признал вину в содеянном, причинённый потерпевшему вред возмещен, и учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, раскаяние подсудимого, отсутствие материального вреда, наличие у него постоянного места жительства, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Ахтямова Р.С. без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением ряда дополнительных обязанностей.

Смягчающими наказание Ахтямова Р.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахтямова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ахтямову Р.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Ахтямова Р.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , ключи - возвращенные потерпевшему ФИО6 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев