№1-1200/2011 ч.3 ст.30, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1200/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                         10 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Синицына В.О., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Синицына В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не военнообязанного, судимого1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца;3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 3 года 1 мес.. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 18 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 222 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 69 ч. 3 ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов Синицын В.О., находясь около <адрес> ХМАО-<адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить с автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , колеса в количестве четырех штук марки «Кумхо R-16» с алюминиевыми дисками, принадлежащими ФИО4, стоимостью 15000 рублей за одно колесо, на общую сумму 60000 рублей.

С указанной целью Синицын В.О. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа открутил с автомобиля два колеса «Кумхо R-16» с алюминиевыми дисками, которые откатил в сторону третьего подъезда дома, где спрятал их в траву. Однако увидев внезапно заезжающий автомобиль во двор <адрес>, и испугавшись быть изобличенным в совершении преступления, не успел совершить действия направленные на хищение четырех колес, так как его действия были пресечены приехавшими сотрудниками полиции. В случае доведения своих действий до конца, Синицын В.О. мог причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

Подсудимый Синицын В.О. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Лозовая К.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанным потерпевшим заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Синицына В.О. по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Синицыным В.О. преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Синицына В.О. который имеет постоянное место жительства, УУП ОП УМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, состоит под наблюдением врача психиатра-нарколога <данные изъяты>», ранее судим, в настоящее время осужден к реальному отбытию наказания, полностью признал вину в содеянном, раскаялся, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание Синицына В.О. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Синицыным В.О. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синицына В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Синицыну В.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Синицыну В.О. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Синицына В.О. под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: четыре автомобильных колеса марки «Кумхо R-16» - возращенные потерпевшему ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев