№1-1175/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



                                      № 1-1175/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут              10 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимого Бабкина А.В.,

защитника - адвоката Лозовой К.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БАБКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 26.04.1999 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 161 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 10.04.2000 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 162 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «А,Б,В,Г», 158 ч. 2 п. «А,Б,В,Г», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 26.04.1999 года к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению суда <данные изъяты> от 20.04.2001 года считать осужденным по ст. ст. 162 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,Б,В,Г», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А,Б,В,Г», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 26.04.1999 года к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению <данные изъяты> суда от 6.04.2004 года считать осужденным по ст. ст. 162 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,В,Г», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А,В,Г», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 26.04.1999 года к 6 годам лишения свободы, 19.10.2005 года освобожден по отбытию наказания;

3) 20.06.2007 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению суда ХМАО - Югры от 24.10.2007 года приговор от 20.06.2007 года изменить, снизить наказание, окончательно назначив 1 год 11 месяцев лишения свободы, 16.01.2009 года освобожден по отбытию наказания;

4) 23.07.2010 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00-10 часов Бабкин А.В. умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 00-20 часов возле дома № 84 улицы Республики г. Сургута Бабкин А.В. был задержан сотрудниками ОСО БНОН УМВД РФ по г. Сургуту, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 5,071 грамма.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия наркотическое средство - дезоморфин массой 5,071 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Бабкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Бабкина А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бабкин А.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Бабкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бабкиным А.В., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно судимого, совершившего преступление в течение испытательного срока, суд полагает целесообразным определить Бабкину А.В. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает личность Бабкина А.В., состояние здоровья, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что Бабкин А.В., являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд также с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Бабкину А.В. предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: шприц и наркотические средства уничтожить, документы хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 23.07.2010 года, окончательно назначив Бабкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Бабкину А.В. с 10 октября 2011 года, в срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 9.10.2011 года включительно.

Меру пресечения Бабкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: шприц и наркотические средства уничтожить, документы хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА

Судья Сургутского городского           С.Е. Пичужкин