№1-1189/2011 ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-1189/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                       14 октября 2011 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

         с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н.

подсудимой Корнияшенко М.В.

         защитника - адвоката Башкирцевой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре Жуковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнияшенко М.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

установил:

В г. Сургуте с ДД.ММ.ГГГГ года Корнияшенко М.В. организовала занятие проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

С начала ДД.ММ.ГГГГ года Корнияшенко М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью организации занятия проституцией другими лицами на территории <адрес>, расклеивала объявление об оказании сексуальных услуг интимного характера с указанием номера телефона: <данные изъяты>. В дальнейшем Корнияшенко М.В. для оказания интимных услуг сексуального характера приняла на работу А.. После чего, Корнияшенко М.В. лично обговаривала с клиентами условия оказания сексуальных услуг, систематически предоставляла А. клиентам по адресу <адрес> либо с выездом к клиентам на дом для оказания сексуальных услуг интимного характера и занятия проституцией, брала с клиентов плату за предоставление сексуальных услуг интимного характера в размере <данные изъяты> в час, <данные изъяты>, из которых Корнияшенко М.В. отдавала работающей у нее А. в качестве денежного вознаграждения за оказание сексуальных услуг клиентам, а остальные деньги Корнияшенко М.В. тратила по своему личному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения спецмероприятия «Путана», сотрудниками ОУР УМВД России по г. Сургуту при проведении контрольной закупки по адресу: <адрес> была задержана Корнияшенко М.В., которая организовала фирму по оказанию девушками интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> за один час по адресу <адрес> либо с выездом к клиентам на дом.

Таким образом, своими действиями Корнияшенко М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Корнияшенко М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Корнияшенко М.В. поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Башкирцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимой Корнияшенко М.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Корнияшенко М.В. относится к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Корнияшенко М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Корнияшенко М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Корнияшенко М.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Корнияшенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, ее отношение к содеянному - вину признала полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Корнияшенко М.В. обстоятельствам на основании п. п. Г, И ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Корнияшенко М.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Корнияшенко М.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Корнияшенко М.В. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Корнияшенко М.В. в связи с деятельным раскаянием на основании ст.28 УПК РФ судом не установлено так как ею совершено преступление, основным объектом которого являются отношения, обеспечивающие нравственные устои лиц, вовлекаемых в проституцию, честь, достоинство, неприкосновенность личной жизни и общественная опасность которого выражается в том, что оно ведет к падению нравов в обществе, негативно сказывается на семейных отношениях и на воспитании подрастающего поколения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая - оставить в распоряжении законного владельца Б., презервативы в количестве 3 штук, визитки с рекламой в кол-ве 7 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корнияшенко М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнияшенко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Корнияшенко М.В. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Корнияшенко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая - оставить в распоряжении законного владельца Б., презервативы в количестве 3 штук, визитки с рекламой в кол-ве 7 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                              С.И.Белова