№1-1222/2011 ч.1 ст.158, п.г ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1 - 1222 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          13 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Кондаковой А.Н.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Лобкова М.И.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Купецкой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лобкова М.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Лобков М.И., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут, находясь в

помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> города Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стеллажа, стоящего в данном помещении, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», причинив <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Лобков М.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес> города Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, оттолкнул ее, после чего из тумбочки, стоящей в указанном помещении, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лобков М.И. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Лобков М.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому и сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Лобкова М.И. по факту грабежа суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия» суд исключает из объема обвинения, как излишне вмененный.

Действия подсудимого Лобкова М.И. по факту кражи суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобкова М.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Лобкову М.И. с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лобкова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Лобкову М.И. - ДВА года ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Лобкову М.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Лобкова М.И. своевременно встать на учет в МР УИИ УФСИН РФ по ХМАО - Югре Сургутского района, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа.

В случае отмены условной меры наказания, зачесть в отбытый срок Лобкову М.И. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 Д.А. Люпин

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..