ДЕЛО № 1\1194-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 11 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Дубяга С.В., защитника Бикеева И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДУБЯГА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Дубяга С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дубяга С.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея реальную возможность для приобретения наркотического средства гашиша как для себя, так и для своих знакомых, в подъезде <адрес> договорился с другим лицом о приобретении для последнего наркотического средства на 5.000 рублей. Данные деньги другое лицо должно было передать Дубяга С.В. после передачи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дубяга С.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для себя и для другого лица, приехал к рынку, расположенному в <адрес>, где около ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, приобрел для себя и для другого лица на сумму 25.000 рублей наркотическое средство гашиш массой 23,71 гр., то есть в крупном размере. Часть данного наркотического средства Дубяга С.В. с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе в карманах одежды, а также в квартире по месту жительства - в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Дубяга С.В. в подъезде <адрес>, действуя согласно имевшейся договоренности, передал другому лицу приобретенное по просьбе последнего наркотическое средство - гашиш. После этого Дубяга С.В. и другое лицо были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Дубяга С.В., произведенного сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по <адрес> незамедлительно после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, у него в кармане одежды было изъято наркотическое средство - гашиш массой 14,14 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. В ходе осмотра места происшествия - <адрес> по месту жительства Дубяга С.В., произведенного сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по г. Сургуту в период времени ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 6,23 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. В ходе личного досмотра другого лица, произведенного сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по г. Сургуту незамедлительно после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> у него было изъято наркотическое средство гашиш, массой 3,34 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. Изъятое из незаконного оборота наркотическое средство - гашиш общей массой 23,71 гр. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Дубяга С.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе и по месту своего жительства как для личного употребления, так и для передачи другому лицу. В судебном заседании подсудимый Дубяга С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Дубяга С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Дубяга С.В.возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ДУБЯГА С.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Дубяга С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство гашиш массой 3,25 гр., 13,84 гр. и 6,05 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА